Этот День Победы!

Первым собравшихся приветствует глава района В.А. Бедулев. –День победы,- сказал в частности он,- трагический, скорбный и в то же время очень светлый праздник. Нас отделяют 74 года от победного мая 1945-го. Все дальше и дальше от нас эта дата. Но мы помним какой ценой досталась нашему народу эта великая Победа. Ценой жизни лучших миллионов сыновей и дочерей. Война прошла через каждую семью, каждый населенный пункт.

С поздравлением к участникам митинга так же обратились заместитель главы Слободо-Туринского сельского поселения Назаруков, председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда и пенсионеров В.А. Заровнятных. Проникновенно, от души говорил ветеран труда Н.И. Ерохин. – Мы, отметил он,- всегда помнили, что трудимся во имя Победы. Дети, женщины заменили мужчин, ушедших на фронт…

Объявляется минута молчания, над площадью лишь разносятся звонкие удары метронома. Примолкли все.

А с трибуны дети читают стихи. Другие подростки дарят цветы ветеранам труда, сидящим на почетных местах. В воздух взлетают десятки, нет – сотни ярко-красных воздушных шаров. Красных – как та кровь, что пролили на полях сражений советские воины.

Начинается праздничное шествие. Впереди колонны ветераны труда. За ними «Бессмертный полк» - в его рядах красный флаг, копия того, под которым наши воины шли в бой, что когда-то в далеком 1945 был поднят над поверженным Берлином. Многочисленная группа людей с портретами ветеранов войны в руках. Это как символ: вы всегда с нами, вы в наших рядах.

Долго еще продолжалось шествие. Шли дети, молодежь и убеленные сединой ветераны. К обелиску, к Вечному огню возлагались венки, цветы. День Победы навсегда останется в памяти народа!