Не должно быть места равнодушию

Заместитель председателя Общественного совета МО МВД России «Байкаловский», почётный ветеран ОВД и ВВ И.В. Бородулин посетил оперативное заседание личного состава Отдела полиции №27, на котором зачитал Обращение делегатов 9-ой отчетно-выборной Конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск к личному составу органов внутренних дел Свердловской области и войск национальной гвардии Уральского округа.

Делегаты Конференции обратились к молодым коллегам с тем, что система МВД и войска национальной гвардии были и остаются надежным оплотом российского государства, и уверенно стоят на страже закона и интересов гражданина и общества.

По собственному опыту ветераны знают, что полицейская, воинская служба сопряжена с трудностями и риском для жизни. От профессионализма и высокой гражданской ответственности каждого зависит безопасность и спокойствие граждан и общества в целом. Только добросовестное исполнение должностных обязанностей послужат укреплению доверия российских граждан к человеку в форме.

Путь к уважению профессии сотрудника и воина может оказаться безнадежным, если в сознании защитника не будет безупречной линии поведения на службе и в быту, осознания личного значения в деле служения гражданину, обществу и государству. Деятельность служащих должна основываться на строгом выполнении норм законности и морально-этических принципов, формируя положительный имидж служителя закона и воина правопорядка.

«В работе не должно быть места равнодушию, небрежности, некомпетентности, поскольку профессиональные ошибки нередко оборачиваются трагедией и сломанными судьбами людей», - отмечал Президент В.В. Путин. Об этом должен помнить каждый сотрудник. В свете исполнения 12 новых национальных проектов Президента РФ В.В. Путина красной нитью проходит антикоррупционная составляющая.

Правоохранительные органы являются объектом информационно-пропагандистских атак, направленных на дестабилизацию морально-психологического климата, отток из органов внутренних дел профессионального кадрового ядра, снижение эффективности результатов оперативно-служебной деятельности и, как следствие, подрыва доверия граждан к работе сотрудников МВД России.

В этой связи ветераны призывают сотрудников ОВД к недопущению распространения недостоверных сведений, публикуемых в информационно-коммуникационных сетях. Вместе с тем, необходимо принимать меры по объективному освещению деятельности полиции в СМИ.

Также активизировать патриотическое воспитание молодежи, когда псевдоисторики и либеральные политики пытаются заново переписать историю, изменив роль советского народа в победе над фашизмом. Указом Президента РФ от 09 мая 2018 г. предписано шире использовать общественные площадки, принимать активное участие в пополнении фондов музеев и музейных комнат подразделений во время встреч с учащимися средних и образовательных учреждений. Воспитывать у подростков чувство уважения к своей Родине, Уралу!

«Надеемся, что вы, молодые коллеги, будете олицетворением верного и надежного стража порядка, оправдаете высокое доверие и предназначение», - завершили своё обращение ветераны ОВД и войск национальной гвардии Уральского округа.