Последний звонок, осыпанный снегом черемухи

Завершился очередной учебный год, оставив позади немало хороших дел, добрых воспоминаний, ярких впечатлений. В этом году последний звонок прозвенел для 18 647 выпускников школ Свердловской области, которые делают первый важный выбор, определяющий будущее - выбор профессионального пути. Согласно приказа министерства общего и профессионального образования региона, 22 мая в Шалинском городском округе едино прозвенели последние звонки: школу окончили 235 девятиклассников и 58 одинадцатиклассников. Добра от погоды не ждали, цветущая черёмуха – предвестник холодов, вынудила многих провести торжественные мероприятия в помещениях школ. А о том, как всё прошло рассказали их руководители.

Все для школ, все для будущих побед

В своем поздравлении губернатор области Евгений Куйвашев отметил следующее:

Дорогие выпускники! Надеюсь, вы найдете достойное применение полученным знаниям и умениям, направите свой молодой задор, энергию и целеустремленность на благо родного края. Перед вами открыты все дороги – главное выбрать из них ту, что лучше всех соответствует вашим интересам, талантам и способностям. Никогда не забывайте о том, что отличный старт в будущее вам дали ваши замечательные педагоги. Все эти годы они учили вас не только целевым предметам, но и таким человеческим качествам, как трудолюбие, порядочность, ответственность. Прошу вас, не забывайте школу, навещайте своих учителей, рассказывайте им о своих успехах, - Евгений Владимирович пообещал, - мы же, в свою очередь, сделаем все для того, чтобы труд уральских педагогов достойно оплачивался и был уважаем в обществе. Сегодня одна из главных наших задач – перевести всех школьников на обучение в одну смену. Для этого мы строим школы, создаем новые учебные места. В минувшем году в Свердловской области введено свыше 4,5 тысячи новых школьных учебных мест, в этом году планируется создать ещё более 6 тысяч.

В завершение поздравлений, глава региона высказал слова благодарности и пожелания:

Уважаемые учителя! Благодарю вас за добросовестный труд, преданность своей нелегкой профессии. Желаю всем выпускникам крепкого здоровья, успешной сдачи выпускных экзаменов, уверенности в выбранном пути и всего самого доброго!


Школа №45

Последний звонок стал праздничным прощальным «шоу». Как рассказала заместитель по воспитательной работе Наталья Нестерова, гостям показали миниатюры о школьной жизни: фрагменты уроков биологии, астрономии, литературы, а урок физкультуры и английского языка был показан на видео в формате «Ералаша».

Выпускники сняли трогательный клип «Научила меня» для классного руководителя Любови Мозговой и, что дорогого стоит, озвучивали клипы они сами, а именно - Владислав Бутаков и Анастасия Филатова. Самым душещипательным моментом стало обращение выпускников к своим родителям, им посвящен был и переделанный оригинал песни «Помолимся за родителей».

Каждый выпускник по-своему особенный. Впервые за всю историю школы есть чемпион мира (по боевому самбо) – Александр Пряничников. Есть тут и КВНщики, во главе с Сергеем Машенькиным; спортсмены Андрей Неволин и Никита Лобанов; лучший командир «Зарницы» и «Смотров строя и песни» – Владислав Бутаков; основатель школьного медиацентра – Михаил Буров; солисты вокальной студии «Ля-ля-фа», выпускники студии «Сам», отличные вожатые - Анна Великанова; признанный лидер школы - Анастасия Филатова; актёры - Максим Марков, Валентина Юшкова, Маргарита Попова, Семён Лузин и Макар Врабий; сценаристы - Екатерина Пасичнюк и Вероника Глушнёва. И, конечно же волонтёры - Ангелина Шустикова, Анастасия Падерина и Дарья Григорьева. Можно ещё долго перечислять заслуги выпускников «сорок пятой» и многие из них могут попасть не в одну из перечисленных номинаций.

Так же в десятый раз состоялся последний звонок и для выпускников девятых классов, в этом году их 59. Многие из этих ребят поступают в колледжи, училища и техникумы.

Школа №90

Праздник прошел в необычном формате: организаторами действа в этом году выступили ученики 10 класса. Владислав Тихонов и Илья Давыдов «солировали», а их соведущими был весь класс. Стихотворные реплики, прозвучавшие в исполнении речевого хора, придали еще более праздничное настроение, созданное ведущими. Итак, последний звонок прозвучал для 57-ми школьников: 41 из 9-х, 16 – из 11-го классов. Директор школы Ирина Федотова поздравила ребят, объявив, что до экзамена допущены все чествующиеся и пожелала удачи на дальнейшем жизненном пути. От администрации ГО ребят поздравила заместитель главы Анастасия Казанцева. Поздравили 11-классников и первоклашки.

Девятые классы подготовили для учителей замечательный флеш-моб, которым повеселили всех присутствующих, а 11-й спел для учителей шутливые куплеты и зачитал проникновенные стихи. Родители участников поблагодарили учителей за их многолетний труд и дали напутствие своим детям на дальнейшую жизнь. Завершилось мероприятие невероятно эмоциональным моментом, а именно, ответным словом родителям от старших выпускников. Эти слова буквально заставили расчувствоваться всех присутствующих. Последний школьный звонок прозвучал в исполнении Неониллы Аскеровой и ученика 1 «Б» класса – Михаила Юксеева.

Сабик

На праздник собрались родители, гости, ветераны, чтобы вместе со всеми порадоваться за выпускников, сказать им добрые слова напутствия. Торжественную линейку открыла директор школы Татьяна Костромина. Она обратилась с напутственным словом, настраивавшем детей на успешную сдачу единого государственного экзамена и поздравила присутствующих с праздником. Большую благодарность все участники выразили Ирине Шамариной - главе Саргинской поселковой администрации - за повседневную заботу и поздравления выпускникам.

Всего выпускников в Сабиковской СОШ – 5 человек. Это: Вероника Норцева, Ильнур Иштуганов, Илья Титов, Мария Тимина, Марина Медведева. Они уже определились со своим будущим: будут поступать в специальные учебные заведения для получения будущей профессии. Пожелаем выпускникам удачи на экзамене и веселого выпускного вечера!

Шамары

МБОУ «Шамарская СОШ № 26» выпустила 33 обучающихся основной школы – девятиклассников. Среди них: Игорь Третьяков - претендент на аттестат об основном общем образовании с отличием, потому что с первого класса учился на «отлично». Семеро обучающихся закончили девятый класс на « 4 и 5»: Татьяна Кунщикова, Надежда Данилова, Анастасия Попкова, Кирилл Логинов, Екатерина Попова, Анастасия Татурова и Ольга Черепанова. Также основную школу успешно заканчивают двое обучающихся коррекционного класса: Александр Калинин и Игорь Новых. Из средней школы выпускаются семь человек: Анна Базаева и Марина Калинина, которые претендуют на аттестат особого образца и медаль за успехи в обучении. Шесть человек из семи окончили 11-й класс на «4 и 5».

Нынешние выпускники с большим интересом принимали участие как в спортивной жизни школы, участвуя в лыжных гонках и спортивных соревнованиях, так и в творческо-интеллектуальных проектах, таких, как фестиваль культур стран изучаемого языка. Не раз они занимали первые места на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников. Это творческие, активные, стремящиеся к познанию нового личности. Работоспособные, любознательные, неравнодушные, воспитанные, добрые, волевые, инициативные, интеллектуальные, ответственные. С ними всегда интересно пообщаться на разнообразные темы как в рамках изучаемого предмета, так и вне его. Педагоги уверены, что их ребята всегда имеют на все свою точку зрения и умеют ее отстаивать.

Вогулка

22 мая последний звонок прозвенел для 10 выпускников Вогульской СОШ. Со словами поздравлений и напутствиями к девятиклассникам обратились депутат Думы ШГО Александр Дергунов, глава поселковой администрации Яков Мошев, директор филиала Надежда Баринова, первый учитель Татьяна Демянчук, классный руководитель Марина Шахпазян. В ответном слове выпускников прозвучали стихи и песня. Очень трогательным был заключительный танец ребят. Празднество завершилось салютом из воздушных шаров.

 

Гора

22 мая в Горной школе для семи 9-классников прозвенел последний звонок. На долгое время останется этот класс в памяти учителей и учащихся школы. Среди них неоднократный победитель муниципальных конкурсов чтецов Александр Калинин. Победитель областных и муниципальных спортивных соревнований Кирилл Зверев. Единственная и всеми любимая скромная девушка Софья Мухаметчина. Спортсмен и активный участник всех общешкольных мероприятий Иван Мазенин. Неугомонный и веселый Данил Фукалов. Спокойный Иван Каметов. Доброжелательный и отзывчивый Николай Семышев. Классный руководитель – Татьяна Курзина.

Сылва

В этом учебном году Сылвинская средняя школа выпускает 12 девятиклассников. Поздравили выпускников депутат Думы Шалинского ГО Ирина Кадырова, глава Сылвинской сельской администрации Сергей Мезенин и директор Сылвинского ДК Ольга Лобанова.

Поздравления и напутствия выпускникам выразили: воспитатель детского сада Галина Плашкина, первый учитель Людмила Гладких и классный руководитель Наталья Косотурова. Душевным теплом были наполнены слова родителей. Они пожелали своим детям успехов на экзаменах, поблагодарили учителей и сотрудников школы. По традиции, первоклассники поздравили выпускников стихами.

С ответным словом выступили виновники торжества. В их исполнении прозвучала прощальная песня, слова благодарности учителям и сотрудникам, завершили выпускники свое выступление красивым школьным вальсом.

Илим

Для семи выпускников Илимской основной общеобразовательной школы завершилось милое, беззаботное детство. В этом небольшом, но дружном коллективе, долгие годы учились победители и призёры муниципальных соревнований по мини-футболу и лыжным гонкам Кирилл Цорн, научно-практических конференций среди обучающихся Инна Самкова, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников Егор Павлов, муниципального конкурса сочинений о Великой Отечественной войне Александр Лузин.

Присутствующие на празднике гости были едины в том, что сегодня для выпускников начинается новая жизнь, открывающая перед каждым возможность воплотить в реальность его мечты и планы.

Платоново

Из 11-го класса здесь выпускаются 8 человек. Поздравить платоновских выпускников приехал глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв, слова напутствия прозвучали также от депутата Думы ШГО и руководителя АПФ «Луч» Николая Зверева (к тому же он вручил каждому именной конверт), от главы сельской администрации Игоря Щукина, директор Платоновского СДК Мария Шестакова, поблагодарила непременных участников художественной самодеятельности Полину Шайдурову, Соню Шестакову и Юлию Конькову. Последнюю так же отметил и руководитель ВПК «Искра» Александр Коньков, как единственную из девушек, сумевшую сдать экзамен на ношение черного берета. После торжественной части выпускники порадовали гостей своей версией «Оскара», где номинантами наравне со всемирно известными людьми выступили сотрудники родной школы. Догадайтесь, кто побеждал.

Особенность нынешних молодых платоновцев – не раскрывать раньше времени свои планы на будущее, якобы, чтоб не сглазить. «Все будет зависеть от госэкзаменов, сколько баллов наберем, тогда и решим, куда поступать будем» - сказал один из них. Девчонки планируют поступать в институты МВД, УРФУ, Лесотехнический, а юноши хотят стать программистами, служащими и механиками автомобильного транспорта. Эти профессии они планируют получить в кроме УРФУ еще и Горной академии. Двое юношей планируют поступить в Шамарский политехникум.

В Платоновской СОШ в 2019 году выпускается 9 девятиклассников. Трое из них – юноши. Они решили продолжить обучение в колледжах и техникумах и приобрести технические специальности.

Унь

В этом году последний звонок прозвенел  для шести девятиклассников. На линейке присутствовали гости и родители. Со словами напутствия к выпускникам обратилась руководитель филиала Елена Полежаева, она поздравила выпускников с этим  знаменательным днём, пожелала успешно сдать экзамены, выбрать хорошую профессию.

Ребят также поздравили  классный руководитель, учителя, родители, гости. Прозвучало много тёплых слов признательности, любви  и благодарности в адрес учителей школы.

Сарга

Наконец закончились все репетиции и приготовления к последнему звонку. В 12 часов школа в ожидании праздника построилась на школьном дворе. Погода благоприятствовала, впервые за несколько дней выглянуло солнышко. Торжественно вышли на линейку бывшие девятиклассники – их 12 человек, шесть девушек и шесть юношей. Поздравлений было много, все они отличались фантазиями: поздравляли родители, глава администрации поселка, первая учительница Любовь Сафинурова, директор школы Ольга Орлова и восьмиклассники с танцевальным номером.

По окончанию торжеств выпускники отсалютовали запуском прощальных шаров в небо. Лучшая ученица 9-го класса Ксения Запольских и первоклассник Ярослав Шалин подали последний звонок!

Чусовое

Последний звонок в филиале МБОУ «Шалинская СОШ № 45» – «Чусовская СОШ» прозвенел для шести выпускников девятого класса. Поздравления они получали от всех обучающихся, учителей, родителей и гостей. Ребята благодарили учителей, работников школы и родителей за вклад в их развитие. Вспомнили с душевной теплотой свою первую учительницу Светлану Мезенину.

Роща

В Рощинской СОШ в этом году к выпуску во взрослую жизнь подготовлены два одинадцатиклассника, 10 - девятиклассников и один ученик коррекционного класса. Самый выдающийся ученик – Максим Пятунин, отличник, общественник, претендент на золотую медаль. Его подготовила классный руководитель – Наталья Вотинова. А за умы младших выпускников долгие годы боролась педагог Оксана Кирякова. Присутствующие на празднике гости, директор школы Денис Вотинов, глава Рощинской сельской администрации Андрей Бурылов – все пожелали выпускникам удачи, успехов, и, конечно же, вернуться в родное село. Первоклассники дали напутственный наказ и пообещали хорошо учиться, не лениться.

Владислав ЛУКАНИН, Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Леонида ЛОГИНОВА, Дмитрия СИВКОВА и предоставлены администрациями школ.