В Полевском появилась Аллея Выпускников

В Екатеринбурге высадкой деревьев в Шарташском лесопарке поддержали заявку столицы Среднего Урала на проведение Универсиады-2023.

– Участники акции сегодня восстановили вырубленный участок Шарташского лесопарка около Новосвердловской ТЭЦ и одновременно поддержали заявку Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году, – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. – Мы посадили ровно 2023 сосны и ели! Акция по лесовосстановлению продолжится. Площадки для волонтёров подготовили все лесничества области, более 50 площадок для волонтёров. Желающие посадить своё дерево в лесу смогут сделать это до конца мая.

На посадочной площадке в Шарташском лесопарке площадью почти в два гектара работали более 150 волонтёров – высаживали маленькие сосны, ели и лиственницы. В акции приняли участие представители федеральных и областных государственных структур, студенты, представители общественных организаций, школьники и просто горожане. Заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников отметил, что Свердловской области, как промышленному региону, очень важно сохранить свой зелёный потенциал.

– В дни всероссийской акции удаётся посадить до 400 тысяч деревьев по всей области, – сказал Валерий Чайников. – Находясь здесь, мы внесём свою лепту и в восстановление зелёного покрова Шарташаского лесопарка, где сегодня началась масштабная реконструкция. Лесопарк должен стать парком мирового уровня, где мы и наши дети и внуки будем отдыхать и заниматься спортом.

Собравшихся поприветствовал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

– Такие акции становятся двигателем постоянного экологического обновления территорий наших городов, посёлков и деревень. Важно, что инициативу президента в этом вопросе активно поддерживает общественность, – сказал Борис Анатольевич.

Напомним, что региональный проект по сохранению лесов является неотъемлемой частью национального проекта «Экология», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Полевском акция по посадке деревьев прошла 23 мая. В микрорайоне Зелёный Бор появилась Аллея Выпускников – одиннадцатиклассники полевских школ посадили 42 ёлочки. Участие в акции приняли 14 классов, всего 250 учеников. Каждый класс посадил по три деревца.

Вместе с выпускниками деревья сажали глава Полевского городского округа Константин Поспелов, начальник Управления образованием ПГО Ольга Уфимцева и управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев.

Акцию по посадке деревьев инициировал председатель Попечительского совета Полевского городского округа Михаил Зуев.

– Надеюсь, что такие акции станут традицией, что таким образом мы озеленим и другие территории нашего города, – прокомментировал глава ПГО Константин Поспелов. – Царит замечательная атмосфера. Все заняты делом – попечители, педагоги, выпускники. Нам сегодня особенно повезло с погодой. Через много лет участники акции смогут показать, какое именно дерево они посадили.

Впечатлениями поделилась и заместитель директора по воспитательной работе школы лицея № 4 «Интеллект», Марина Белова.

– Выпускники 2019 года стали пионерами в создании аллеи, – говорит Марина Петровна. – Хорошую мотивацию дают руководители города. Выпускники понимают, что они делают нужное дело. Главное, чтобы деревья прижились.

В завершение акции по посадке деревьев одиннадцатиклассник школы № 17 Евгений Колпащиков от имени всех выпускников ПГО вручил главе ПГО Константину Поспелову лопату – на память об акции и её участниках.

Лилия Абелян