Соцветие Урала собралось в Лёвихе

25 мая в парке культуры и отдыха посёлка Лёвиха состоялся традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

В Свердловской области проживают 160 национальностей, укреплению межнационального мира и согласия, а также развитию национальных традиций народов Среднего Урала в регионе, в том числе в Кировградском городском округе, уделяется серьёзное внимание.

Уже не первый год именно в посёлке Лёвиха проходит первый Сабантуй в Свердловской области. В этом году он был посвящён 100-летию образования Республики Башкортостан. Также особое внимание было уделено 100-летию со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима и 265-летию со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева.

– Сабантуй для нас стал традиционным майским праздником. Но нам хочется всегда что-то менять, чтобы было интересно гостям мероприятия. Каждый желающий сегодня может принять участие в мастер-классе по промыслам башкирского народа и посетитель интерактивную выставку «Мой Башкортостан», – говорит директор Дворца культуры «Горняк» Ольга Петровская.

В этот день лёвихинский Сабантуй посетили почётные гости. Среди них член Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области Нафиса Тюменцева, постоянный представитель республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, руководитель общественной организации «Курултай башкир» (г. Нижний Тагил) Лилия Халитова и исполняющий обязанности главы территориального управления администрации КГО посёлок Лёвиха Наталья Андреева.

– Сабантуй – это древний неиссякаемый родник самобытной татарской и башкирской культуры, в котором отражается многовековая мудрость и молодецкая удаль наших народов, их трудолюбие, щедрость и гостеприимство. Сабантуй – это поистине общенародное торжество, но, в первую очередь, это праздник земледельцев, чьим нелёгким, но благородным трудом создаётся продовольственное изобилие и укрепляется наше село, – обращается к присутствующим Хайдар Маслахетдинович.

Татарская и башкирская музыка, девушки в национальных костюмах, интерактивная площадка «Мой Башкортостан» и шатёр, обустроенный по всем канонам – вот лишь малая часть того, что ожидало гостей праздника в этот день. Также по традиции прошёл детский и взрослый майдан. Для всех собравшихся состоялись мастер-классы, на которых можно было украсить сапожок традиционными татарскими узорами, связать закладку в технике «макраме», вышить крестиком национальный орнамент.

Впервые в этом году организаторы отказались от представления национальных подворий. Вместо этого состоялся фестиваль-конкурс башкирской культуры «Соцветие дружное Урала», по итогам которого были определены лучшие концертные номера. Дипломами победителя конкурса награждены театральная студия «Чародеи», Динар Ахматгиреев, Полина Куманеева, Степан Нуриахметов, Эльмира Николаева, Юлия Карамова, Хамдия Мухтарова, Лидия Ахматгиреева, Елена Вшивцева и ансамбль «Сандугач».

Отметим, по словам первого заместителя министра культуры Свердловской области Галины Головиной, важно, чтобы к празднованию 100-летия Республики Башкортостан присоединились представители всех этнических общественных объединений региона. В числе событий, которые планируется провести в течение года – научно-практические конференции, этнографические выставки, литературные вечера, фестивали башкирской культуры и кино, тематические уроки в школах и, конечно, национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй».

Ирина ЧИСТЯКОВА