Для 33 учеников прозвучал последний звонок

22 мая простились с уроками и переменами выпускники школы № 3 города Кировграда

– Дорогие выпускники! Надеюсь, вы найдёте достойное применение полученным знаниям и умениям, направите свой молодой задор, энергию и целеустремлённость на благо родного края. Перед вами открыты все дороги – главное выбрать из них ту, что лучше всех соответствует вашим интересам, талантам и способностям. Никогда не забывайте о том, что отличный старт в будущее вам дали ваши замечательные педагоги. Все эти годы они учили вас не только целевым предметам, но и таким человеческим качествам, как трудолюбие, порядочность, ответственность, – поздравил выпускников губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своём официальном обращении.

Трепетно и волнительно начался этот день для учащихся, а точнее уже выпускников, школы № 3. Форма поглажена, белые банты приготовлены, впереди последние три урока в школе и последний звонок.

– Утром каких-то особых эмоций не было, мы собирались просто в школу. А вот после уроков уже появилось волнение. Я испытываю сегодня счастье и в то же время мне грустно, что это наши последние дни в школе. Радостно, что учеба закончена и впереди ещё много целей и серьёзных решений. Нужно идти вперёд и ничего не бояться, – говорит выпускница 11 «Б» класса Влада Платунова.

В этом году школа № 3 выпускает во взрослую жизнь 33 ученика. Среди них спортсмены, воспитанники танцевальных коллективов, участники областных и всероссийских конкурсов. С поздравительным и напутственным словом выступил директор школы Евгений Букреев.

– Завершилась учёба, больше не будет уроков. Но вы все через некоторое время поймёте, что Последний звонок – это не столько радостное событие, сколько печальное. Потому что ничто не заменит школьную жизнь. Это самая счастливая пора у любого человека. Именно в эти годы вы здесь росли, развивались, формировались и влюблялись, – отмечает Евгений Михайлович.

Традиционно поздравить выпускников пришли и шефы учреждения. Председатель профсоюзного цехового комитета металлургического цеха Вадим Лукьянов зачитал поздравление директора филиала «Производство полиметаллов» Алексея Беннера: «Дорогие выпускники, сегодня вы стоите на пороге самостоятельной взрослой жизни. Последний день в школе – это этап завершения одной страницы и открытие другой. Это первый шаг в новый мир, сделать который поможет ответственный выбор профессии. Успех каждого из вас зависит от инициативы и уверенности в своих силах, желания достигать поставленных целей».

Очень трогательным стало выступление нынешних выпускников вместе с их младшими братьями и сёстрами – тоже учащимися школы № 3. Ребята дали малышам напутствие на будущее и пообещали помогать им всегда и во всём.

– Мне понравился сегодняшний праздник. У меня выпускается старший брат Максим, я за него очень рада. Глядя на него, я поняла, что нужно хорошо учиться и заводить много друзей, – говори ученица 1 «В» класса Арина Исаева.

Для выпускников Последний звонок – это праздник, пусть и грустный. Но волнительней всего в этот день всё же родителям.

– Сегодня Последний звонок у моей дочери. В первую очередь, я как отец испытываю чувство тревоги. Ведь школа заканчивается, нужно отпускать ребёнка во взрослую жизнь. Мысли о дальнейшем обучении, получится ли поступить, – говорит Сергей Шуляк.

Закончился этот школьный праздник последним звонком, подать который было доверено выпускнику 11 «А» класса Константину Золотарёву и ученице 1 «А» класса Кире Кайсиной.

 

ЦИФРА: В этом году в Свердловской области последний звонок прозвенит для 18 647 выпускников.

В РЕГИОНЕ:
Сегодня одна из главных задач в сфере образования– перевести всех школьников на обучение в одну смену. Для этого власти области строят школы, создают новые учебные места. В минувшем году в Свердловской области введено свыше 4,5 тысячи новых школьных учебных мест, в этом году планируется создать ещё более 6 тысяч.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Мы сделаем всё для того, чтобы труд уральских педагогов достойно оплачивался и был уважаем в обществе».

Ирина ЧИСТЯКОВА