Не сомневаться в своих силах!

14-15 мая 2019 года в г.Москве состоялся финал конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера». Работа учителя истории, обществознания Нижнеиргинской средней школы Марии Александровны Изюровой отмечена специальной премией председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Александровной Памфиловой.

Мария Изюрова: «не сомневаться в своих силах»!

- Как возникла идея участвовать во Всероссийском конкурсе «Атмосфера», организованном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации?
- Материал, который был представлен на конкурс, нарабатывался несколько лет. В этом году получилось оформить его в цикл консультативных занятий по изучению избирательного права в рамках подготовки к ЕГЭ по обществознанию.
Подтолкнула участвовать с данной работой в конкурсе «Атмосфера» возникла благодаря председателю Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии Наталье Викторовне Протасевич. У меня была хорошая поддержка. До самого возвращения с финала конкурса я чувствовала заботу о себе со стороны Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии, Избирательной комиссии Свердловской области, Красноуфимской районной организации профсоюза работников образования и, конечно, своих школьных коллег.

- В чем актуальность вашей работы?
- Вопросы избирательного права в общеобразовательных школах изучаются в очень ограниченном объеме, от 6 до 10 часов (в зависимости от рабочей программы педагога). При подготовке к ЕГЭ по обществознанию педагоги вынуждены искать дополнительные возможности. А ведь раздел «Политика», куда входят вопросы из данного блока, является одним из самых трудных для выпускников.
Для меня вариантом решения этих проблем является реализация цикла специальных занятий, которые по содержанию ориентированы на требования ЕГЭ по обществознанию. По своей сути это консультации в рамках подготовки к ЕГЭ. Проводятся они совершено бесплатно для всех желающих.

- Насколько для выпускника школы важно быть политически грамотным?
-Подготовка к ЕГЭ - это непродолжительный этап, ведь жизнь состоит не только из школьных экзаменов. А политическая грамотность - это то, что будет востребовано человеком всю жизнь. Чем выше уровень политической грамотности населения, тем более развито чувство гражданственности, патриотизма и компетентного отношения к деятельности органов власти. Это в наше время очень важно.

-Вы ранее уже были в Москве?
- Нет. Конкурс «Атмосфера» стал приятным поводом посетить столицу, познакомиться с достопримечательностями города и посетить исторические места.

- Как проходил финал конкурса, какие остались впечатления?
- Впечатления от финальной части конкурса до сих пор очень разные. С одной стороны, это было очень волнительно и ответственно. Защита работ проходила непосредственно в ЦИК РФ, и экспертами выступали председатель и члены ЦИК РФ, представители общественно-политический объединений и юридических ВУЗов. С другой стороны, было приятно, что представленный на суд экспертов мой опыт не остался незамеченным и был высоко оценен. Быть в числе 14 лучших - для меня очень значимо! Кстати, я была единственным участником, представлявшим сельскую школу, остальные участники - это преподаватели гимназий и университетов крупных городов.
Сама атмосфера конкурса, несмотря на конкуренцию участников, была очень позитивная. Уровень подготовки со стороны организаторов с самого начала не оставлял сомнений, что все пройдет на высочайшем уровне. И на самом деле презентация работ участников никого не оставила равнодушными. Обсуждения были живыми и активными.
Приятно было, что во второй день нас пригласили на заседание ЦИК. Это позволило погрузиться в рабочий процесс ЦИК и увидеть его изнутри.
Встреча с Эллой Александровной Памфиловой была замечательным финалом конкурса. Живой открытый разговор с таким человеком – это очень ценно. Очень приятно, что она как председатель ЦИК выделила мою работу и оценила ее качество и важность.

- Что Вы почерпнули из этого опыта для себя?
- Самое важное – это положительный опыт территорий. Наша страна очень большая, и возникающие в процессе работы трудности мы пытаемся разрешить каждый по-своему. Очень важно иметь профессиональное общение, потому что опыт работы, эффективность которого подтверждена практикой, всегда ценен.
Я многое для себя взяла в процессе общения с финалистами конкурса. Несколько идей точно попробую реализовать.

- Какой совет Вы бы дали себе теперь, когда конкурс уже завершился?
- Это мой первый опыт участия в конкурсах такого высокого уровня. Сейчас уже нет тех сомнений, которые возникали в самом начале: а стоит ли участвовать? Главный вывод, который я для себя сделала, – не сомневаться в своих силах.