Победа была рядом

В Санкт-Петербурге прошли соревнования по программе Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады.

В футбольной команде Свердловской области 7х7 (старший тренер Владимир Борисихин) выступали три футболиста из Алапаевска: учащийся 9 класса коррекционной школы Вячеслав Марышев и выпускники этой школы Матвей Никифоров и Владислав Трохов.

В квалификационных матчах с командами Тульской, Смоленской областей и Москвы были одержаны победы с одинаковым счётом 1:0. В финальном
сильнейшем дивизионе свердловчане вновь встретились с москвичами – 3:0, командами из Санкт-Петербурга – 1:0 и Ленинградской области – 3:2.
По регламенту соревнований команды, занявшие 1-2 места в финальном дивизионе, проводят супер-финал. Наши футболисты вновь встретились с командой из Москвы. После первого тайма спортсмены Свердловской области вели со счётом 1:0, но удержать, пускай и минимальное, преимущество не сумели и пропустили мяч с углового удара. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат, и команды приготовились к послематчевым пенальти. И тут, к сожалению, удача отвернулась от свердловских футболистов.

По словам Владимира Антоновича, самое обидное, что наша команда в течение пяти дней сохраняла за собой пальму первенства, одержав шесть побед, и одну игру свела вничью в основное время. Но уступили в серии пенальти. Команда Свердловской области завоевала серебро. Приз, как лучшему игроку нашей команды, вручён алапаевскому игроку Вячеславу Марышеву.
А победители получили право выступить в июле на международном турнире в Швеции, городе Гётеборге.

Подготовила Оксана СКРИПКА
Фото В. БОРИСИХИНА