Можно ли вести бизнес в современной России?

День российского предпринимательства – праздник молодой, как и сами представители относительно нового для нашей страны направления. Несмотря на то что на протяжении многих сотен лет предприниматели исправно служили на благо державы, в новой России частный бизнес стал активно развиваться 25–30 лет назад. В преддверии профессионального праздника всех российских бизнесменов наша редакция встретилась с Кристиной Давыдовой, директором Красноуральского фонда поддержки предпринимательства, и Натальей Витюниной, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сухопутного транспорта и сфере торговли продуктами питания, чтобы узнать, легко ли вести бизнес в современной России.

– Кристина Васильевна, в последние десятилетия в российской экономике все чаще делается упор на то, что предпринимательская деятельность является основой развития страны. Как обстоят дела с развитием предпринимательства в нашем городе? Можно озвучить какую-либо статистику о количестве красноуральских предпринимателей и чем они занимаются, в каких сферах работают?

– На сегодняшний день в городском округе Красноуральск зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 483 субъекта малого и среднего бизнеса (СМСП). Первое место занимает сфера торговли – 194 предпринимателя, следующая по численности – сфера деятельности сухопутного транспорта (пассажирские и грузовые перевозки) – 62 человека, и на третьем месте отделочные работы – 31 СМСП. Также красноуральский малый и средний бизнес проводит операции с недвижимым имуществом – 20 предпринимателей, занимается строительным бизнесом – 15 СМПС, осуществляет торговлю продуктами питания – 14, предоставляет персональные услуги – 12 СМСП.

– Можно сказать, что малый и средний бизнес в нашем городе есть, он расширяется и развивается, в том числе и благодаря поддержке фонда. Расскажите о том, чем вы занимаетесь, чем полезен фонд предпринимательскому сообществу и тем, кто только планирует открыть свой бизнес.

– Наш фонд создан для помощи малому и среднему бизнесу. В настоящее время красноуральским предпринимателям доступен большой спектр видов государственной поддержки, которые мы помогаем им получить. Это и различные финансовые программы, привлечение инвестиций для развития бизнеса, участие в разнообразных образовательных программах, в том числе бесплатное обучение, услуги партнеров по открытию расчетного счета, страхованию и развитию и многие другие услуги по ведению бизнеса. Предприниматели или те, кто планирует заниматься бизнесом, могут обратиться к нам за консультацией по любым вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, и мы обязательно ответим на все их вопросы и посоветуем, куда обратиться с той или иной проблемой.

– Наталья Александровна, а теперь, если позволите, несколько вопросов к вам. Как давно начали заниматься бизнесом? Почему именно бизнес, а не работа «на дядю»?

– Тема бизнеса была интересна для меня всегда. Свой бизнес или работа «на дядю» – это извечный вопрос, рассуждать на эту тему можно бесконечно, везде есть свои плюсы и минусы. Мое мнение – работа на себя гораздо эффективнее в плане самоорганизации и личностного роста, поэтому в 2016 году я начала свою предпринимательскую деятельность и ни о чем не жалею. В бизнесе мы совсем недавно, но считаю, что достигли за это время определенных результатов.
– С какими трудностями сталкивались на первых этапах предпринимательства, как их преодолевали?

– Трудности, естественно, были. Так же как и всем начинающим бизнесменам, нужно было решить вопросы, где взять дополнительные финансовые средства на развитие, как сократить расходы, как не ошибиться с направлением работы. Были и некоторые сомнения в собственных силах. Но я действую по принципу: всегда необходимо взвесить все за и против, найти баланс и только потом принимать важные решения в бизнесе. Даже в условиях кризиса можно найти и реализовать прибыльную стратегию. Любой человек при должных усилиях способен развить в себе качества успешного человека и жить в удовольствие не только для себя, но и во благо других.

– Как вы считаете, сейчас сложнее или легче начать заниматься бизнесом, чем тогда, когда начинали вы?

– Я считаю, что сейчас есть все условия для этого. На всех уровнях чувствуется поддержка малого и среднего бизнеса. И если есть желание попробовать себя в роли предпринимателя, то пора начинать. Если человек не решится на этот шаг сейчас, он никогда не дождется правильного момента.
– Кристина Васильевна, что бы вы хотели пожелать нашим предпринимателям в преддверии праздника?

– Уважаемые предприниматели! Тепло и сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником. Осуществляя свою деятельность, вы создаете новые рабочие места, обеспечиваете жителей города необходимыми товарами и услугами, участвуете в благотворительных акциях. Выражаем вам искреннюю благодарность за сотрудничество, поддержку в проведении городских мероприятий, неравнодушие. Желаем вам благополучия, процветания бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит ожидаемые плоды. Здоровья вам, семейного счастья, надежных партнеров по бизнесу, стабильных доходов, выгодных сделок, удач и побед!

В Свердловской области с 14 по 31 мая проходит серия мероприятий под общим названием «Предприниматели Урала: не словом, а делом», приуроченных ко Дню российского предпринимательства, утвержденного президентом РФ в 2007 году.
По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, развитие предпринимательства сегодня является одним из государственных приоритетов. В национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обозначены задачи по увеличению занятых в секторе малого и среднего бизнеса, по их вкладу в долю выпуска валового продукта. В нашем регионе по поручению губернатора Евгения Куйвашева реализуются десятки инструментов поддержки развития частного бизнеса. В рамках предстоящих мероприятий предполагается увлечь максимальное количество людей идеей создания собственного дела, показать, помочь реализовать эти планы.
Одним из ключевых событий станет присуждение первых почетных званий «Заслуженный предприниматель года», введенных по инициативе губернатора. Награду, на которой высечен девиз промышленников Демидовых «Не словом, а делом», получат лучшие бизнесмены региона за заслуги в сфере предпринимательства.

Светлана КУЛЕШОВА