Всегда готовы прийти на помощь. В Серове работают волонтеры, помогающие горожанам перейти с аналогового на цифровое телевидение

15 мая волонтеры отряда «Вита» – студенты Серовского отделения Свердловского областного медицинского колледжа – приступили к настройке телевизоров для приема цифрового сигнала в квартирах пожилых серовчан.

Валентина Демьяновна Щербина, проживающая в доме 110 на улице Луначарского, – одна из первых, кто воспользовался помощью добровольцев.

– Неделю тому назад в газете «Серовский рабочий» прочитала про волонтеров, обратила внимание на номер сотового телефона, по которому можно обратиться за помощью, и позвонила Наталье Владимировне. Она мне сказала, что волонтеры приступят к подключению цифровых приставок и настройке с 15 мая, – говорит хозяйка квартиры.

Как рассказала Валентина Демьяновна, телевизором она пользуется нечасто, но остаться совсем без него не хочет. В основном женщина смотрит программу «Время» и местные новости, редко – кинофильмы, любит передачи про животных.

Вместе с Натальей Кисель, педагогом-организатором образовательного учреждения и руководителем волонтерского отряда Северного управленческого округа, к труженице тыла пришли студенты-волотнеры Полина Постникова и Арсентий Тиора, прослушавшие курсы на базе Радиотелевизионной передающей станции «Серов». Молодые люди отлично разбираются в проводах, приставках и антеннах и учат не пугаться новых технологий других.

– Сегодня в нашей команде также инженер по информационным технологиям колледжа Иван Вотинцев, – говорит Наталья Владимировна. – Он вышел на акцию вместе с ребятами, чтобы помочь студентам в исправлении возможных технических неисправностей.

Но, как оказалось, подключить и настроить оборудование достаточно легко, это занимает не больше десяти минут. Дольше пришлось объяснять пожилой женщине, как пользоваться новым пультом – переключать на нем каналы, регулировать звук. И на всякий случай волонтеры предупредили пенсионерку, что, если возникнут вопросы, она может вновь обратиться к ним.

К слову, приставку для приема цифрового сигнала Валентина Демьяновна купила сама, а вот о положенной компенсации за ее приобретение женщина не знала. Наталья Кисель подробно рассказала, куда в таком случае женщине необходимо обратиться.

А после того, как волонтеры сполна выполнили свою миссию, они поздравили труженицу тыла с прошедшим Днем Победы, пожелали ей здоровья, вручили небольшой сладкий подарок и отправились по другим адресам, где также ждут их помощи.

Отметим, что подключение цифрового эфирного телевидения в Свердловской области стартует третьей волной – с 3 по 10 июня. При этом серовские студенты-добровольцы готовы будут продолжить свою работу на протяжении всего лета, если в этом будет необходимость. Оставить заявку можно уже сегодня по телефону +7-902-265-37-59 (в рабочие дни с 8 до 16 часов).

Между тем, в Свердловской области начала работу «горячая линия» по переходу на цифровое телевещание. По телефону 8 800 250 89 60 можно получить консультацию по любому вопросу, связанному с отключением аналогового телесигнала. Операторы проконсультируют уральцев о мерах социальной поддержки, о наличии оборудования в торговых точках региона, ответят на вопросы по настройке оборудования или оформлению заявки на помощь волонтера в подключении к цифровому телевещанию.

Горячая линия работает с 9.00 до 18.00 в рабочие дни. Начиная с 3 июня, специалисты перейдут на усиленный режим работы без выходных с 8.00 до 22.00 часов.

Также продолжает работать в круглосуточном режиме федеральная горячая линия Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) по вопросам о необходимом оборудовании для приема цифрового эфирного вещания, его настройке, а также по вопросам качества принимаемого эфирного цифрового телевизионного сигнала. Ее номер – 8 800 220 20 02. Кроме того, дополнительную информацию о переходе на цифровое вещание можно найти на официальном сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ (он же rtrs.ru).

Напомним, в настоящее время уральцам уже доступны 20 бесплатных телеканалов в цифровом формате, а также три радиостанции. По данным Департамента информатизации и связи Свердловской области, 98% жителей могут принимать эфирный цифровой сигнал. Оставшиеся 2% населения, проживающие вне зоны охвата цифрового сигнала, смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве при помощи спутникового вещания.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)