Пять лет в режиме «Одного окна»

Желающих поздравить работников МФЦ с этой юбилейной датой нашлось немало. В гости к именинникам в праздничный день пришли и представители власти, и деловые партнеры, и клиенты центра.

Первым чествовал именинников временно исполняющий полномочия главы Администрации ТГО А. И. Пузырев. Он отметил, что первое упорство и трудолюбие было проявлено при строительстве МФЦ. Благодаря совместной работе Администрации ТГО и руководства Центра самое старое здание города превратилось в современный офис. Далее понадобилось немало труда, чтобы МФЦ заработал на полную мощь и, как изначально предполагалось, начал приносить пользу людям, сокращая до минимума их время и силы для оформления документов.

Далее последовала длинная череда поздравлений от деловых партнеров Центра, а их было немало. Сегодня МФЦ активно сотрудничает и с Пенсионным фондом, и с Управлением соцполитики, и с территориальной избирательной комиссией и многими другими организациями.

Коллектив МФЦ принимает  поздравления

С момента открытия в центре зарегистрировано более 78 тысяч обращений жителей Туринского городского округа. Практически каждый туринец за эти пять лет хоть раз да обратился за предоставлением государственных и муниципальных услуг в МФЦ. Об этом свидетельствует статистика. Если в 2014 МФЦ предоставлял населению 199 услуг, то спустя пять лет перечень увеличился до 323, в их числе 65 федеральных, 197 региональных и 61 муниципальная услуга. Также увеличилось число универсальных окон – с пяти до семи.

В целях доступности туринцев, проживающих в отдалённых территориях, специалистами МФЦ совместно с представителями органов местного самоуправления, органов государственной власти ежемесячно осуществляется выездной консультационный приём граждан в сельской местности. С целью повышения качества и доступности оказания государственных услуг на площадке МФЦ организован консультационный пункт «Школа электронных услуг», где его специалисты совместно с представителями органов государственной власти ведут разъяснительную работу о преимуществе портала Госуслуги.

О качественной работе данной организации как нельзя лучше говорят конкурсные показатели, которые Туринский МФЦ наращивал год от года. Буквально через год после своего рождения наш центр в номинации «Лучший МФЦ» в категории менее 20 окон на территории Свердловской области занял третье место и второе – в номинации «Лучший администратор». В 2016 году он вновь принял участие в областном конкурсе, но уже в трех номинациях, и одержал три победы. В номинации «Лучший многофункциональный центр с количеством действующих окон обслуживания менее 20» – занял 1-е место Туринск, в номинации «Лучший универсальный специалист» у нашего центра было сразу два призовых места: второе место заняла И.Г. Казакова и на третью ступень пьедестала поднялась В. А. Волкова.

В 2017 году Туринский МФЦ в третий раз принял участие в областном конкурсе «Лучший многофункциональный центр Свердловской области» и стал абсолютным победителем в трёх номинациях: «Лучший многофункциональный центр», «Лучший универсальный специалист» (победила И.Г. Казакова) и «Моя мама работает в МФЦ» (победителем стал Макар Стенчин, сын сотрудницы Центра).

За работу своей организации С.А. Пахомова получила  много благодарностей

«Высокие показатели работы были достигнуты благодаря слаженным действиям членов нашего коллектива, а также плодотворному сотрудничеству с органами государственной власти и Администрацией Туринского городского округа, – считает начальника Отдела ГБУ СО «Многофункциональный центр» в городе Туринске С.А. Пахомова. – У нас молодой, работоспособный коллектив, который состоит из специалистов имеющих высшее образование, стремящихся к профессиональному росту. Все сотрудники отдела доброжелательные, внимательные, отзывчивые, готовые к решению задач любой сложности». И в завершении своего выступления на торжестве Светлана Алексеевна поблагодарила всех своих сотрудников за верность работе, а также качественное отношение к ней.

Не успели отгреметь праздничные фанфары, а сотрудницы Центра вновь поспешили к своим рабочим местам, принимая поздравления уже от клиентов, которые за пять лет существования МФЦ сумели по достоинству оценить преимущества данного учреждения.

На территории Свердловской области функционируют 133 отделения МФЦ, из которых 89 офисов и 44 территориально-обособленных подразделений. Напомним, что открытие МФЦ было инициативой партии «Единая Россия». С инициативой партийного проекта «Открытая власть» свердловские единороссы выступили в 2011 году, готовясь к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области. Спустя почти пять лет, партпроект стал одним из наиболее эффективных проектов, реализованных в регионе. «Благодаря широкомасштабному внедрению государственных услуг по принципу «одного окна» уральцы получают возможность не ходить по многочисленным инстанциям, а обращаться сразу в единое учреждение. Помимо антикоррупционной составляющей, это позволяет экономить личное время граждан», – отметил глава региона Евгений Куйвашев.