И пешка может стать ферзём

В минувшие выходные в Верхней Салде прошёл Большой шахматный фестиваль, организованный Федерацией шахмат Свердловской области и Министерством физической культуры и спорта Свердловской области совместно с Корпорацией ВСМПО-АВИСМА.

Чёрно-белые цвета яркого праздника

Насыщенная программа трёх фестивальных дней включала матчевые встречи команд городов уральского региона, блиц-турниры и сеансы одновременной игры. Но, пожалуй, самые интересные шахматные баталии развернулись во время соревнований этапов Кубка Свердловской области по быстрым шахматам. В одном из них спор вели дети в возрастных категориях до 10 и до 13 лет. А в другом – взрослые, причём многие из них имели высокие спортивные разряды и даже статус мастеров международного уровня.

Всего же на матчевые встречи команд и игры личного первенства этапов регионального кубка поступило более 150 заявок из 20 городов Урала. Одним словом, фестиваль позволил не только показать своё мастерство опытным и титулованным спортсменам, но и набраться опыта начинающим шахматистам. Тем более что сеанс одновременной игры стал своеобразным выпускным экзаменом для учащихся «Школы шахматной грамотности», в которой занимались более 500 первоклассников Верхней Салды. Кстати, девять из них уже выполнили норматив на первый юношеский разряд(!) этой интеллектуальной игры.

Ваш ход, господа интеллект и эмоции

Однако настало время окунуться в атмосферу праздника. Говоря языком шахмат, в дебютной его стадии главная сцена Дворца культуры имени Г.Д. Агаркова превратилась в театрализованную площадку, на которой ожили шахматные фигуры. Именно они исполняли роль ведущих открытия фестиваля.

Поздравления с началом соревнований, слова напутствия, пожелания красивой игры и интересных комбинаций на игровых досках – всё это можно было услышать на театрализованном открытии. Но с особым чувством участники восприняли видеообращение чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина, который пожелал им удачи, побед и наслаждения игрой.

И вот фигуры расставлены, флажки на шахматных часах установлены в исходное положение, можно начинать…
Оказывается, наблюдать за ходом соперничества на шахматной доске – занятие не менее увлекательное, чем присутствие на футбольном матче. Сосредоточенность здесь граничит со всплесками настроения, собственные ошибки вызывают почти отчаяние, а удачные комбинации зажигают глаза вдохновением. Казалось бы, сидят молча друг напротив друга два человека, каждый в своих мыслях. Но стоит вникнуть в суть происходящего, особенно если ты знаток шахматной стратегии, как всё меняется. Сотни вариантов ходов и всего лишь один из них правильный. Найдёт его шахматист или…

Стоит посмотреть и на истинных болельщиков этой игры, когда они вместе с участниками партии погружаются в удивительный мир передвижения фигур. Планшеты и телефоны в руках людей разных возрастов, которые в стороне наблюдают за происходящим, – явление, как оказалось, вполне нормальное. Но не для того, чтобы зависнуть ВКонтакте, общаясь с друзьями. На дисплеях высвечивается ход шахматной партии, заставляя думать, анализировать, находить верные решения. Такая уж это игра – шахматы.

Результаты различные – мнение единое

Никто не может более точно сказать о мероприятии, как его непосредственные участники. Поэтому мы обратились к самим шахматистам, болельщикам и представителям судейского корпуса.

– Мы участвуем в таком турнире впервые, – делятся впечатлением юные салдинские шахматисты Павел и Светлана Костромины. – Всё очень нравится, вот только побед одержали маловато. Но мы не огорчаемся и будем продолжать заниматься шахматами.

– Очень волнуюсь и надеюсь на хорошее выступление своего внука, – говорит гость из Нижнего Тагила Михаил Иванович Ли. – Пока у него три победы в пяти проведённых партиях. Что касается организации турнира, то она на самом высоком уровне. Спасибо за тёплый приём!

А теперь слово заместителю главного судьи соревнований Сергею Бунько из Алапаевска:

– Это уже мой второй шахматный фестиваль в Верхней Салде. Стоит заметить, что в этом году значительно выросли уровень организации и представительство участников.
Главная цель фестиваля – дать дополнительный импульс развитию шахмат в Свердловской области. Кроме этого, создать условия для дополнительной игровой практики. Обе эти цели, на мой взгляд, достигнуты. Скажу больше: именно такие турниры зажигают новые звёздочки на шахматном Олимпе. Думаю, что фамилия молодого и талантливого участника фестиваля Прохорова ещё заставит о себе говорить.

Пришло время подводить итоги: лучшие шахматисты получили заслуженные награды, организаторы – заслуженные слова благодарности, болельщики – яркие эмоции и впечатления, а сам фестиваль – новых друзей и уверенность в завтрашнем дне.