Библиотека: играем в театр

Накануне Общероссийского дня библиотек 27 мая я хочу рассказать о прошедшей недавно «Библионочи-2019» – ежегодной социокультурной акции, посвященной чтению. В Свердловской области «Библионочь» прошла уже в восьмой раз. В этом году ее тема была посвящена Году театра в России, акция прошла под слоганом «Давайте поменяемся ролями»!

В празднике чтения участвовали более 600 учреждений, в которых прошли более 2,5 тысячи мероприятий. События акции посетили более 40 тысяч свердловчан, более четырех тысяч в ходе «Библионочи» записались в библиотеки. Отметим, что эти цифры превышают итоги акции в 2018 году.

Большинство тавдинских библиотек активно использовали в сценариях «Библионочи-2019» собственные ресурсы и книжные коллекции, учитывая как интересы читателей, так и тематику акции.

Нынешняя театральная акция «Давайте поменяемся ролями» в центральной городской библиотеке прошла в форме литературного квеста «НеШекспировские страсти».

Признаюсь честно, я впервые была на таком мероприятии. Да и мероприятием его как-то не хочется называть, лучше – праздником. А длился он с 18 до 24 часов. Каждый час приходили новые зрители и участвовали в театральных действиях. В течение вечера гостей принимал театральный буфет, а угощала бессменная буфетчица Любовь Гордеева.

Итак, театр встречает гостей. А театр, как мы знаем, начинается с вешалки. И первая юмористическая сценка – это диалог-спор с уборщицей в фойе и метаморфозы с вешалкой, что прекрасно обыграли Кристина Поспелова, Елена Снеткова и Геннадий Вытнов.

И вот выходит Мельпомена – покровительница Театра, которую играет Наталья Вараксина, и приглашает пройти в театр, чтобы познакомиться с разными артистами, поучаствовать в постановках и окунуться в чудесный мир театра. «Я предлагаю совершить увлекательное путешествие в волшебный мир театра, потому что каждый, кто попадает сюда, становится немного другим, стоит только подключить фантазию и воображение. Отправимся за кулисы, чтобы узнать тайну рождения спектакля и стать активными участниками этого творческого процесса», - сказала она.

Гости знакомятся с героиней романа «Театр» Сомерсета Моэма Джулией Ламберт (Елена Степанченко), видят сцену из пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» в исполнении Ярославы Еремеевой и Ивана Фунтусова из студии «Зеркальце» (руководитель Надежда Меликова). Своим неожиданным появлением пугал зрителей призрак Алисы Коонен, которую играла Анастасия Сафронова.

Перед входом в зрительный зал происходит диалог-перепалка с женщиной-контролером и желающими пройти зрителями – дамой и мужчиной неопрятного вида, которых не пропускают и заставляют «сымать польта». Эта сценка – из рассказа Зощенко, сыграли ее Елена Зинкевич, Валерий Иванов и Вера Шабанова.

С замиранием сердца зрители следили за далеко не шекспировскими страстями, когда смотрели отрывок из постановки «Сердце матери» театральной студии «Балаганчик» Ленинского сельского дома культуры, где главные роли играли Елена Мокрицина, Любовь Крицкая и Сергей Акимов.

А в другом зале работала театральная комиссия (Инна Кучумова, Ирина Крутикова и Вера Пикулева), экзаменующая гостей. Когда один из них взял билет и прочитал задание, в зале неожиданно отключился свет. Появилась Пиковая дама (Надежда Меликова, руководитель студии «Зеркальце» ЦТР «Гармония») из произведения А. С. Пушкина и произнесла: «Я пришла против своей воли. Но мне велено исполнить просьбу... Три карты не выходили из его головы и шевелились… Эти карты выигрывают сряду, но с тем, чтобы в сутки более одной карты не ставить. Назовите мне эти карты и получите то, что ищите». Перепуганные зрители отвечали: «Тройка, семерка, туз» и получали свой артефакт.

Далее участники театрального действа увидели Гамлета (в исполнении Геннадия Вытнова) с черепом, который с жаром произнес свой монолог: «Бедный Йорик! Я знал его! Это был человек бесконечного остроумия, неистощимый на выдумки»… Зрителей спрашивают, кто герой и из какой пьесы. Они отвечают.

В следующем зале режиссер – директор библиотеки Ирина Логунова предлагает очередной билет и просит назвать персонажа комедии Гоголя «Ревизор». Далее все репетируют последнюю немую сцену из комедии, когда слова жандарма о приезде настоящего ревизора поражают всех, как громом.

Итак, зрители многое увидели, сами поучаствовали в сценах, и из полученных частей-артефактов сложили эмблему Года театра. Спасибо всем до единого сотрудникам библиотеки, которые участвовали в библиотеатре, и приглашенным артистам. До следующей «Библионочи-2020».