Дороги – безопасные и качественные. В Свердловской области и Серове идет ремонт автодорог

Ремонт дорог – одна из стратегических задач, стоящих перед органами власти всех уровней. Нельзя не заметить, что с каждым годом растет количество отремонтированных дорог, ведь от состояния дорожного покрытия зависит безопасность водителей и пешеходов.

Во многом это становится возможным благодаря реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Свердловская область, подключившаяся к этому проекту одной из первых среди регионов страны, рассчитывает с его помощью привести в нормативное состояние не менее половины своих региональных дорог. А их у нас – 12 000 километров. Причем новый нацпроект создавался не на пустом месте, а стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в котором Средний Урал активно участвовал на протяжении последних двух лет.

В Свердловской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2019 году отремонтируют почти 187 км дорог. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева при формировании планов ремонтов дорог учитывалось мнение уральцев. Использовались сведения проекта «Дорожная инспекция ОНФ» и приложения «Монитор-ЕК», созданного для сбора оперативной информации от водителей и пешеходов о состоянии дорожного покрытия. Кроме того, программа ремонтов была одобрена жителями области в ходе общественного обсуждения. Перечень автодорог, которые будут капитально отремонтированы в 2019-2020 годах, был утвержден лично губернатором Евгением Куйвашевым. На ремонт и капремонт региональной сети автодорог в областном бюджете предусмотрено по 2,4 миллиарда рублей в 2019 и 2020 году и 2 миллиарда рублей – в 2021 году. Кроме того, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Свердловской области дополнительно 630 млн рублей из федерального бюджета на ремонт дорог.

Нельзя не отметить, что в нашем городе качеству дорог также уделяется немалое внимание. В прошлом году капитально отремонтирован почти километр дороги на улице Зеленая. В октябре прошлого года после капитального ремонта был сдан в эксплуатацию участок дороги в 1600 метров на улице Орджоникидзе – от улицы Кирова до улицы 8 Марта. Ширина проезжей части составила 7 метров, в которые уместились две полосы движения. Это стало радостным событием для жителей поселков Зеленцовский, Лесозавод, Мякоткино, Вятчино. Проведение капитального ремонта этих двух дорог стало возможным при значительной поддержке региональных властей в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, буквально на днях в отличное состояние была приведена автодорога до п. Вятчино: от лыжной базы «Снежинка» вдоль коллективных садов и в самом поселке, вплоть до границы города, «Свердловскавтодором» был срезан старый и положен толстый слой нового асфальтового покрытия. Таким образом, «гостевой маршрут» со стороны Краснотурьинска обновился до улицы Кирова менее чем за год. В ближайших планах – капитальный ремонт улиц Паровозников и Каляева.

В Серовском городском округе в 2019 году на содержание дорог (а это ямочный ремонт, чистка, подсыпка, установка знаков, ремонт остановочных павильонов) заложено порядка 7 миллионов рублей. Ремонт в городе и сельских населенных пунктах производится силами Муниципального предприятия «Серовавтодор», материал – шлак Надеждинского металлургического завода. В прошлом году на содержание дорог было израсходовано примерно 7 миллионов рублей.

«Серовавтодор» провел комплексное обследование состояния улично-дорожной сети, на основании которого составлен план работ по восстановлению целостности верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в весенне-летний период. Уже начались работы, в первую очередь там, где проходят автобусные маршруты.
Как только сошел снег, дорожники приступили к восстановлению дорожного покрытия с применением горячей асфальтобетонной смеси. Работы уже проведены на многих улицах в центральной части города, также ведется ремонт «периферийных» автодорог.
Помимо этого, «Серовавтодор» начал отсыпку дорог щебнем в поселках Красноярка, Вагранская и деревне Морозково.

Согласно составленному плану, в 2019 году в Серове будут отсыпаны улица Новаторов, дорога от ул. Новаторов до ул. Песчаная, улицы Восточная, Гоголя, Надеждинская, пер. Подгорный, участки улиц Куйбышева и Каляева (от ул. Пржевальского до ул. Крупской), Школьная (от дома № 53 на ул. Литейщиков), Крайняя (от ул. Пушкинская до ул. Белореченская), Карла Либкнехта (от ул. Советской до дома № 90), автодорога от ул. П. Морозова до конечной остановки автобуса на Второй Молочной, автодорога от ул. Первая Овощная до ул. Круглая. Отсыпка дорог будет проведена и в сельских территориях, в том числе в селе Филькино и поселке Новая Кола. Щебень для выполнения работ по соглашению с администрацией Серовского городского округа выделяется Надеждинским металлургическим заводом.

Параллельно дорожники ведут работы по прокопке дренажных канав, очистке водопропускных труб под дорогами, в том числе в частном секторе.

На прошлой неделе дорожники завершили ремонт разбитых дорог улиц Левый берег Каквы, Сталеваров и МОПРа. Они связывают город с поселком Медянкино, загородными дачами и являются частью междугородной трассы Серов-Сосьва. При этом стоит отметить, что этот участок требует не «ямочного», а капитального ремонта.

В этом году завершатся работы по строительству северного обхода в п. Красноярка. В 2018 году было освоено 44 миллиона рублей, в наступившем нужно будет освоить оставшиеся средства из 96 миллионов, направленных из областного и федерального бюджетов. Длина дороги, которая строится в рамках национального проекта, составит 1884 метра.

Тем временем дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали во всей Свердловской области. В общей сложности ремонты идут на 11 участках улиц Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также на 8 объектах региональной дорожной сети. Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, в рамках нацпроекта запланирован капитальный ремонт шести километров дороги Серов-Сосьва-Гари. На подъезде к Сосьве уже идет устройство щебеночного основания. Начались ремонты участков Серовского тракта. Так, на отрезке между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на 23-м километре на прошлой неделе приступили к фрезерованию верхнего слоя. На участках трассы в границах Нижнетуринского и Верхотурского городских округов идут работы по устройству выравнивающего слоя из пористой мелкозернистой асфальтобетонной смеси. Кроме того, дорожники в рамках нацпроекта продолжают использовать малозатратные методы приведения дорог в порядок. Например, на Серовском, Полевском трактах и ЕКАД ведутся работы по ликвидации колей с укладкой нового слоя покрытия.

Стоит отметить, что благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году смертность от ДТП в Свердловской области должна значительно снизиться. На недавнем заседании правительственной комиссии заместитель губернатора Азат Салихов отметил: «Национальный проект ставит перед нами задачи снизить количество аварийно опасных участков в два раза по сравнению с 2017 годом, добиться снижения смертности в результате ДТП до трех человек на 100 тысяч населения, увеличить долю дорог в нормативном состоянии».

Азат Салихов поручил администрациям муниципалитетов сосредоточиться на мерах по повышению безопасности дорожного движения в связи с приближающимися школьными каникулами. А именно, продолжить работу по обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршрутам «Дом-школа-дом». А также уделить внимание организации перевозки детей в летние оздоровительные лагеря и на различные мероприятия.
Реализация национальных проектов находится под постоянным контролем губернатора Евгения Куйвашева.

Татьяна ДЕРИБАСОВА  («Серовский рабочий»)
Фото: Ольга Малинова / архив «СР»