Ночь музеев

В Свердловской области подводят итоги «Ночи музеев». По данным организаторов, мероприятия акции посетили более 300 тысяч жителей региона. «Ночь музеев» охватила около 230 площадок. Не осталась в стороне и Верхняя Тура.

17 мая в комнате русского быта «Изба-избушка» ПМЦ «Колосок» было многолюдно. Две группы детей-артистов из театральной студии «Жили- были» вместе со своим руководителем А. Мордвиновой представили зрителям программу-попурри, в которую из каждой постановки, проведенной в течение года, были взяты самые интересные моменты. Напомним, в этом году «Ночь музеев» была посвящена Году театра в России.

Каждая сценка сопровождалась веселыми частушками в исполнении голосистых певуний из кружка «Жили-были» и народными играми, в которых с удовольствием участвовали присутствующие зрители.

Стены экспозиции «Крестьянский дворик», где проходила основная часть программы, украшали коллажи на тему Масленицы и Пасхи, и выставка из куколок-оберегов, сделанных на мастер-классах руками кружковцев.

Взоры зрителей притягивал богато накрытый стол - крашеные яйца, пышные куличи, блины, фигурные пряники, маковые калачи, капустные пироги во главе с праздничным Бараном, испеченным сотрудницей «Колоска» Людмилой Данилиной. И сверкали целлулоидными обертками, подготовленные для зрителей в качестве призов, «Петушки» на палочке. Угощение в этот вечер были весьма кстати, ведь среди наших предков еще исстари было заведен обычай готовить к празднику обильный стол, так как существовало поверье: чем богаче оформлен стол, тем удачливее будет год.

Хозяйка торжества во втором отделении праздничной программы уделила внимание всем своим артистам и родителям, на протяжении года принимавшим активное участие в жизни музея, и награждала их грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. И всех детей, присутствующих на веселом празднике, пригласила на чаепитие, ставшим ярким завершением музейного торжества. И пока дети наслаждались угощениями, взрослые гости вечера ходили по «Избе-избушке», восхищенно рассматривали и фотографировали экспонаты, делились друг с другом впечатлениями, оставляли памятные строки на страницах «Книги отзывов» и, окружив Алевтину Владимировну, говорили, что побывав на сегодняшнем празднике они «как у мамы в гостях побывали». Родители кружковцев тоже не остались в стороне и наперебой благодарили ее «за то, что ребята знают традиции и обычаи предков, полезно проводят время и несут эстафетную палочку поколений».

Ольга БЕЛИНОВИЧ