Цифровое тв в вопросах и ответах

Первым вопросом повестки дня заседания Общественной палаты ГО Красноуфимск стоял вопрос «О переходе на цифровое телевидение». В его обсуждении участвовали заместитель главы по правовым организационным вопросам Р.О. Шахбанов, начальник Афанасьевской телевизионной станции С.Н. Меньшиков (со своими специалистами продемонстрировал на привезенном ими оборудовании настройку каналов и подключение оборудования), директор ООО «Услуги» Р.Я. Терёхина и другие ответили на вопросы.

В Свердловской области раньше, чем в других территориях РФ отключат аналоговое ТВ – вещание прекратится уже с 3 июня. Остались буквально считанные дни, чтобы успеть перейти на цифровое вещание, иначе с этого времени ваши телевизоры «замолчат». Но отключение аналогового ТВ коснется только частного сектора. В многоквартирных домах, там, где есть коллективные антенны, вещание «аналога» остается, но только, как и прежде, 1 – 3 канала.

- Как подключить цифровое ТВ через коллективную антенну?

- Жителям многоквартирных домов, на крышах которых есть коллективные антенны, и чьи телевизоры приобретены после 2012 года, то есть с поддержкой стандарта ДВТ-Т2, достаточно только переключиться на с более уверенным приёмом коллективную антенну. Если же телевизоры производства до 2012 года, необходимо приобрести цифровую приставку с соответствующими характеристиками, позволяющими принимать 20 бесплатных каналов: Первый, Россия-1, Матч, НТВ, 5-й (С-Петербург), Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр (Москва); РЕН-ТВ, СПАС, Домашний, ТВ-3, Пятница, ЗВЕЗДА, МИР, ТНТ, Туз-ТВ, СТС.
Чтобы подключиться к коллективной антенне, необходимо обратиться в антенный цех ООО «Услуги» по телефону 2-16-96 с 8 до 12 часов.

- Сейчас мы обслуживаем и многоквартирные кооперативные дома, которые раньше не обслуживали,- говорит директор ООО «Услуги» Р.Я. Терёхина. – Восстанавливаем коллективные антенны и после капитального ремонта домов, а также, где это необходимо, устанавливаем новые.

Если же вы не были отключены от коллективной антенны, платили за неё, то переключиться на цифровое ТВ вы можете самостоятельно.

Как пояснил заместитель главы района по социальной политике Р.В. Родионов, в районе многоквартирные дома, а значит, и коллективные антенны на них, обслуживают две управляющие компании: ООО «Монтажкомплектсервис» (тел. 5-06-80) и ООО «Строитель - 11» (тел. 2-49-21).

- Можно ли, подключившись к коллективной антенне, смотреть телевизоры, установленные в разных комнатах?

- Можно. Только надо учесть, что при подключении приставки к телевизору, к ней переходят функции настройки и переключения каналов, а значит, переключая каналы на приставке, они будут переключаться на всех телевизорах одновременно. Поэтому, чтобы в разных комнатах смотреть разные передачи, необходима отдельная приставка для каждого телевизора.

- Как перейти на цифровое вещание в домах частного сектора, ведь именно в них будет отключено аналоговое ТВ?

И.Н. Мерзлякова, заместитель начальника отдела по социальной политике, отвечает:

- Тем, кто не может сам перейти на цифровое вещание, потребуется помощь волонтёров, как это делается во всех регионах. У нас обучено 10 волонтёров из числа студентов медицинского и аграрного колледжей. Необходимо обратиться в организационный отдел администрации ГО Красноуфимск до 12 часов по телефону 5-07-33 и сделать заявку, сообщив адрес и свой телефон. Сначала собираются заявки, затем по адресам направляются волонтёр обязательно с участковым уполномоченным. Волонтёр должен предъявить волонтёрское удостоверение с фото. При первом визите вас проинструктируют, какое оборудование вам необходимо приобрести, во время второго посещения вам окажется помощь при подключении к цифровому вещанию.
В районе тоже есть волонтеры. Зам. главы района по социальной политике Р.В. Родионов, сообщил что обучено 25 человек. Если потребуется их помощь, необходимо обратиться в территориальный отдел по месту жительства.

При отсутствии коллективной антенны, в частных домах потребуется индивидуальная наружная или комнатная антенна. Подбирают её в зависимости от удаленности вашего жилья от городской телевышки: при удалённости в несколько километров подойдет комнатная антенна с усилителем (включается в розетку) , при значительной удалённости от телевышки потребуется наружная антенна с усилителем и установленная на максимальной высоте.

В районе гораздо сложнее - цифровое ТВ доступно не везде.

В Красноуфимском районе не будет возможности смотреть цифровое ТВ для жителей Журавлиного Лога, Полухино, Черной Речки, Бишково, Большой Тавры, Русской Тавры Верхнего Баяка, Среднего Баяка, Усть-Баяка, Рахмангулово, Рябиновки, Куянково, Верх-Никитино, Верхней Сараны, Дегтярки, Зауфы, Сараны, Саранинского Завода, Пудлингового, Саргаи, Красной Поляны, Красного Турыша, Большого Турыша, Малого Турыша, Русского Турыша, Усть-Торгаша, Соколиного Камня, Подгорной.

В этих населённых пунктах необходимо оборудование для приёма спутникового сигнала телевизионного вещания (спутниковые тарелки), при приобретении которого в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. так же будет предоставляться частичная компенсация, как и при приобретении оборудования для цифрового ТВ.

- Кому будут предоставляться компенсации?

- Компенсации (социальные гарантии) будут предоставляться малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий: проживающие на территории Свердловской области; не имеющие места жительства на территории другого субъекта РФ (подтвердить документом о регистрации по месту жительства); имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; ни одному из членов семьи не предоставлялась частичная компенсация затрат на приобретение и установку оборудования.

Подготовила Людмила Стародумова