Профессия: библиотекарь

На свете много профессий. Все они разные, но каждая необходима и нужна людям. О профессии библиотекаря рассказывает Е.П. Семибратская из Сосновского. Елена Павловна в 2013 и 2017 г. вошла в число победителей областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими сельскими муниципальными учреждениями культуры по направлению «Библиотечное дело», она успешно реализует полезные программы и руководит интересными клубными объединениями, которые по достоинству оценили сосновские книголюбы.


Библиотекарь – древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Ее многогранность и сложность заключается в том, что библиотекарь должен обладать достаточно разносторонними навыками и умениями. Коммуникабельность, креативность, компьютерная грамотность, педагогический талант – вот лишь малая часть того, что необходимо для нашей работы.

У многих людей сложился стереотип о работе библиотекаря: сидит человек и выдает и записывает книги. Вроде бы, так просто! Но это далеко не так. Я не библиотекарь по образованию, работаю здесь с 2003 г., и с уверенностью могу сказать, что библиотекарь сейчас – это не просто женщина, выдающая книги, а современный, подкованный в нескольких направлениях специалист. Он должен обладать лучшими человеческими качествами и знанием психологии, должен уметь оперативно находить нужную информацию, ну и, конечно, знать, что посоветовать при выборе книги. Сегодня от меня как от библиотекаря требуется умение переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу.

Так кто же я – библиотекарь? При составлении библиографического списка – ученый, проводя массовое мероприятие – режиссер, артист, а также писатель, дизайнер в одном лице. Помимо этого мне нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Не говоря уже о том, что библиотекарь должен обладать системой знаний по различным отраслям, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке.

А массовая работа в библиотеке? Это так замечательно и ответственно – делиться своими знаниями с неокрепшими детскими душами. Дать им новые знания так, чтобы детям было понятно и интересно, побудить потребность взять в руки книгу и прочесть ее. Нужно работать так, чтобы не загасить огонек добра, желания к познанию нового в детских душах. Мне нравится подбирать и использовать в своей работе игровые моменты.
К тому же каждый работник понимает: нельзя останавливаться в развитии, нужно самообразовываться.

Необходимость совершенствования информационно-библиотечного обслуживания – работа по программам – позволяет мне целенаправленно вести деятельность по различным направлениям во взаимодействии с социальными партнерами. Я как библиотекарь вошла в координационный совет социальных партнеров села по организации и проведению мероприятий в рамках культурного проекта «Годовой календарный круг» по сохранению традиционных русских народных праздников и памятных дат России и Урала.

При поддержке социальных партнеров и активных читателей мной успешно реализуются программы и проекты: «Отечество! Долг! Честь!» по патриотическому воспитанию, реализуется с 2012 г., ориентирована на детей и подростков, в 2012 г. вошла в число победителей областного конкурса «Лишь ты смогла, моя Россия»; «Я – правознайка» по правовому воспитанию, реализуется с 2016 г., ориентирована на подростков и молодежь, в 2016 г. заняла 1-е место в муниципальном, межтерриториальном, областном конкурсе на лучшее пособие по правовому, патриотическому воспитанию; «Страна ЧиТаЛиков», реализуется с 2014 г. в контакте с учителями, воспитателями, родителями, ориентирована на семейное чтение, овладение детьми современными технологиями работы с текстом, развитие любви к чтению; «Сосновцы – герои войны» – краеведческий фотопроект, реализуется с 2010 г., носит исследовательский характер.

Сегодня Сосновская библиотека – это место встреч и общения, а не только получения информации. Я организовала клубные объединения, которые помогают реализовать проекты и программы: любительское объединение «Рифма» для детей; клубное формирование «Смайлик» по обучению основам компьютерной грамотности, работе в сети Интернет; фольклорное клубное объединение удмуртской культуры «Тюрагай» по возрождению, сохранению традиций, обрядов и обычаев удмуртского народа; «Школа пожилого возраста» ведется совместно со специалистом по социальной работе.

«Книжкин дом» – так с любовью и теплотой называют библиотеку большие и маленькие любители чтения. На мой взгляд, самое главное в библиотеке – это все-таки книги, литература, информация. В библиотеке я чувствую себя очень комфортно, мне нравится здесь работать. Нравится живое общение с читателями. И, конечно, нравится то, что меня окружает огромное количество знакомых и незнакомых книг.

Поздравляю всех библиотекарей с праздником, желаю здоровья, творческого подъема, вдохновения и удачи во всех начинаниях!

Е.П. Семибратская, библиотекарь Сосновской библиотеки