Поделились рецептами счастья

В Кировграде состоялся V муниципальный конкурс «Молодая семья – 2019»

– К сегодняшнему конкурсу готовились очень долго, каждый день. Дома проводили репетиции, отдельно занимались с дочкой, всячески мотивируя её. Вообще, практически все, кто участвовал в подготовке к конкурсу, приехали нас поддержать. Большие усилия приложила команда ДК «Горняк» и лично Ольга Петровская, огромная им за это благодарность! – говорит участница конкурса Валентина Вакурова.

В субботу, 18 мая, в Центре детского творчества Отделом молодёжных программ был организован и проведён конкурс «Молодая семья». Участники сумели доказать, что в череде семейных забот они умеют приятно, а самое главное – с пользой, проводить своё свободное время. В этом году участие в конкурсе приняли три семьи: Ксения и Константин Шипицыны, Кира и Иван Казаковы, Валентина и Дмитрий Вакуровы.

Сам конкурс состоял из нескольких этапов. Знакомство с участниками началось с видеовизитки. Каждая команда в коротком видеосюжете поделилась своим рецептом семейного счастья: попыталась рассказать о себе, а также о том, как в семье готовятся и отмечают тот или иной праздник. Далее супругам предстояло ответить на ряд вопросов, предложенных организаторами. И пока мужчины разбирались в вопросах шопинга, макияжа, маникюра и других женских штучках, девушки отвечали на довольно-таки серьёзные вопросы, например, «Как называется распространённый тип осколочной гранаты?»

Следующим этапом конкурса стал семейный театр. Задача участников состояла в том, чтобы изготовить из подручных средств театральный костюм и продемонстрировать его на сцене членам жюри. К выполнению этого задания участники подошли с творчеством. Так, Кира и Иван Казаковы, например, придумали образ из обычных мешков для мусора. Смотрелось очень эффектно и необычно! Далее девушкам было дано задание нарисовать своих спутников. При оценке этого конкурса учитывались композиционная целостность, аккуратность и креативность.

Члены жюри в течение всего мероприятия оценивали участников. Проигравших в этот день не было, все семьи распределились по номинациям.

«Семейное счастье» – семья Вакуровых.
«Идеальная пара» – семья Казаковых.
«Молодая семья – 2019» – семья Шипицыных.

– В подобном конкурсе мы участвовали впервые. Примерно месяц ушёл на подготовку, репетировали днями и ночами! А помогала нам вся наша семья, а также коллеги по работе. Мы считаем, что у нас всё получилось на ура. Наша семья очень дружная, сплочённая. Что бы ни случилось, мы всегда рядом, поэтому нам легко преодолевать любые сложности, – говорят Ксения и Константин Шипицыны, победители конкурса.
Все участники были награждены дипломами и подарками.


Кира Казакова: «Это была моя инициатива принять участие в конкурсе. С некой долей шутки предложила мужу попробовать, он согласился. Перед конкурсом, конечно же, очень волновались, переживали. Хотелось, чтобы всё прошло на высшем уровне, и у нас всё получилось, мы довольны и счастливы! Спасибо организаторам за такую возможность!»

В РЕГИОНЕ

На Среднем Урале ведётся комплексная работа, направленная на развитие института семьи. Как отмечает глава региона Евгений Куйвашев, «поддержка семейных ценностей, основополагающих для сохранения нации, – важный аспект государственной политики».

Отметим, в Свердловской области завершён конкурсный отбор семей для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года», цель которого - пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Всероссийский конкурс проводится под девизом «Моя семья – моя Россия».

В период с 22 марта по 14 мая 2019 года в муниципалитетах региона при поддержке правительства Свердловской области были проведены отборы семей для участия в региональном этапе. Им пришлось проявить свои способности в спортивной, творческой, вокальной, танцевальной, поэтической, декоративно-прикладной, интеллектуальной сферах.

Светлана НЕМЦЕВА

Молодая семья - 2019
22.05.2019
Скачать оригинал