В 5 домах Полевского прошла приёмка работ по капремонту

14 мая состоялась приёмка работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В ней участвовали представители регио­нального Фонда содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области, «Областного строительного контроля», администрации Полевского городского округа, подрядных организаций, управляющих компаний. Перед этим комиссия проинспектировала ход работ в южной части города, на Карла Маркса, 8. Там меняют крышу.

По словам главного инженера Центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Светланы Бусыгиной, при строительстве дома в качестве утеплителя чердачного перекрытия над квартирами верхних этажей был использован шлак, материал давно утратил свои теплоизоляционные свойства. Вместо него положат современный утеплитель общей толщиной 20 сантиметров с паро- и гидроизоляцией. В настоящее время на Карла Маркса, 8, проводятся работы по усилению балок. Дом 1960-х годов постройки, а срок эксплуатации балок 60 лет.

– Когда убирали шлак, обнаружили, что некоторые деревянные балки чердачного перекрытия начали гнить – их надо менять, – говорит главный инженер ЦСКУ. – При этом виде ремонта жильцы верхних этажей должны освободить помещения квартиры, обеспечив доступ рабочим. Не все на это согласны.

Из семи квартир согласие дали три собственника. Управляющая компания «Южное коммунальное предприятие» проводит разъяснительную работу.

Отремонтировать нужно не только крышу здания, но и его фасад.

– Ещё при подготовке к капитальному ремонту и в дальнейшем, когда идут работы, мы извещаем собственников и арендаторов помещений первых этажей о необходимости демонтировать фасадные конструкции, баннеры, – подчеркнула Светлана Бусыгина. – В случае невыполнения требований администрация вынуждена сообщать о данной проблеме в прокуратуру.

Приёмка работ проходила на Ленина, 5 и 3, Победы, 9 и 16, Челюскинцев, 10А.

На Ленина, 5, сдавали системы электроснабжения и водоотведения. Работы комиссия не приняла: возникли замечания по водоотведению в одной из квартир дома. Подрядная организация ООО «Инжэк» пообещала устранить недоработки.

По Ленина, 3, ситуация аналогична. Там ООО «ЭнТиС-Учёт» ремонтировало системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Работы не приняты, поскольку есть небольшие замечания.

В южной части Полевского, на Победы, 9, Победы, 16, и Челюскинцев, 10А, так же сдавали работы на системах ХВС, ГВС и водоотведения, а на Победы, 9, ещё и утепление чердака. На Челюскинцев, 10А, небольшие замечания устранены при комиссии – в одной из квартир протекал стык. ООО «ТриАлСтрой» выполненные работы благополучно сдало.

К концу 2019 года планируется сдать 16 домов.

Напомним, в Полевском за четыре года действия региональной программы капитально отремонтировано 75 многоквартирных домов.

В регионе за первые четыре месяца 2019 года на объектах жилфонда выполнено более 1,8 тысячи строительно-монтажных работ.

– На 30 апреля из 4381 запланированных на текущий год работ завершено 1822 (41,59%). На объектах жилфонда заменено 422 крыши, отремонтировано 27 фасадов и 64 подвальных помещения, введено в эксплуатацию 11 лифтов. В 303 домах произведён ремонт системы электроснабжения, в 323 – сетей холодного водоснабжения, в 218 – системы горячего водоснабжения и в 308 домах – системы водоотведения. В 146 домах заменена система теплоснабжения. Комплексный ремонт в полном объёме выполнен в 175 домах, – рассказал о результатах руководитель регионального Фонда содействию капитальному ремонту общего имущества в много­квартирных дома Сверд­ловской области Станислав Суханов.

Выполняя поручение главы региона Евгения Куйвашева, фонд обеспечил положительную динамику в проведении ремонтов.

– Теперь работы ведутся не только в тёплое время, а круглый год, ужесточены условия договоров с подрядчиками, осуществляется многоступенчатый контроль качества и сроков выполнения работ, – сообщил Станислав Константинович. – Благодаря имеющимся положительным результатам и полному информированию населения случаев, когда собственники жилья не допускают подрядчиков на объект, редки – люди в целом поддерживают региональную программу.

Среди задач, которые предстоит решить в этом году, директор фонда назвал выстраивание максимально эффективного взаимодействия всех участников процесса капремонта для обеспечения надлежащего обслуживания домов после проведённых строительно-монтажных работ.

Лилия Абелян