Наши девушки Юнармии только подмога

Свыше 200 молодых свердловчан пополнили ряды юнармейцев

Основными целями этого «Российского движения школьников», по словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, является воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых ее защищать. Шалинские девчата доказали, что они среди лучших.

Юнармейский призыв

Свердловская область стала одним из самых активных участников Единого дня юнармии. 750 среднеуральцев в возрасте 14-16 лет из 14 городов и поселков приняли участие в массовых мероприятиях, из них 241 подросток вступил в ряды юнармейской организации. Как сообщили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области, Единый день юнармии организован по инициативе Фонда развития моногородов РФ, главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и проводится при поддержке Минобороны, правительства Свердловской области и руководства муниципалитетов. Главные задачи мероприятия: воспитание у подростков гражданско-социальной активности, укрепление физической подготовки, изучение военно-исторического наследия страны.

Начальник штаба регионального отделения всероссийского общественного военно-патриотического детско-юношеского движения «Юнармия» Свердловской области Евгений Тетерин рассказал, что в рамках Единого дня юнармии школьники и студенты вузов из моногородов пообщались с ветеранами боевых действий, прошли испытания на этапах военизированной эстафеты, навели порядок в местах захоронений погибших военнослужащих и на мемориалах жертв Второй мировой войны, посетили воинские части.

 241 участник акции в этот день вступил ряды юнармейцев. Теперь общее число членов организации на территории Свердловской области превысило 18 тысяч человек, - рассказал главный штабист движения.

Кубок убыл в Шалю

Под руководством начальника штаба Шалинского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Александра Конькова курсанты ВПК «Искра» (Платоново), «Феникс» (Шамары), «Шторм» (Шаля) представляли Шалинский городской округ в ГО Рефтинском, на спартакиаде по многоборью среди детских военно-патриотических клубов Свердловской области, посвященной 30-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан

Как рассказала Ирина Бурцева, педагог-организатор МБУ ДО ШГО «Дом творчества», 20 наших курсантов выступили в личном первенстве в следующих дисциплинах: бег, подтягивание, прыжок с места в длину, упражнение на пресс, наклон и др. По итогам всех состязаний лучшие результаты в своей возрастной группе, набрав наибольшее количество баллов по сумме всех дисциплин, показали шалинские девушки: 1 место - Назиля Исмаилова, 2-е - Анна Харина (обе из ВПК «Шторм», руководитель Сергей Харин). Также Назиля Исмаилова награждена памятным кубком как абсолютный победитель, набравший наибольшее количество баллов по сумме всех дисциплин среди девушек.

Поздравляем курсантов и руководителей военно-патриотических клубов Шалинского городского округа, желаем дальнейших побед!

Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Елены ДУБРОВИНОЙ.