Ночь музеев в Серове: интересно, увлекательно, познавательно!

В прошедшую субботу, 18 мая, в Серове, как и в других городах России, прошла акция «Ночь музеев». Сотрудники Серовского исторического музея разработали для горожан две программы – детскую и взрослую.

Взрослая началась с утра в основном зале музея лекцией Полины Бородиной «Как написать пьесу? Драматургия: теория и практика» в рамках Лаборатории современной драматургии и режиссуры «Ремарка». Здесь же состоялась читка пьесы К. Стешика «Псибо» (реж. Д. Плохов).

Детская программа проходила в выставочном зале музея. Активное участие в мероприятии приняли студенты-волонтеры Северного педагогического колледжа. Они проводили для ребятишек спортивные и развлекательные конкурсы – дартс, баскетбол, а также вспомнили забытые настольные игры – хоккей, футбол и многие другие. Как отметили сами студенты, для них это мероприятие стало обретением педагогического опыта. Дети же с удовольствием принимали участие во всем, что им было предложено. При этом они еще зарабатывали жетоны, которые потом с удовольствием меняли их на сладости. С большим вниманием ребятишки посмотрели и кукольный спектакль «Серебряное копытце».

В это же время в выставочном зале работал мастер-класс «Роспись по камню», который проводила педагог центра «Эдельвейс» Татьяна Жевняк.

Вечером мероприятия «Ночи музеев» вновь переместились в основные залы Серовского исторического музея. В планетарии работал театр теней, а в основном зале музея участники программы проходили исторический квест «Путешествие по сказам Павла Бажова». Как отметила директор Наталья Еркина, у Серовского исторического музея есть своя аудитория, и «Ночь в музее» – яркое тому подтверждение.

К чести наших горожан, они с большим желанием приняли участие в квесте, чувствовался их неподдельный интерес. Ответив на задания по сказам Бажова и по истории города, участники подходили к Хозяйке Медной горы (студенты педколледжа играли бажовских персонажей), которая делилась с ними драгоценными камнями, и фотографировались. Много зрителей, взрослых и детей, собрала и театрализованная игра «Шарады». В ней артистами стали сами сотрудники музея: они разыгрывали сценки, с помощью которых нужно было разгадать слова. Игра захватила всех зрителей! А позже, вечером, участники «Ночи музеев» смогли принять участие в игре «Интуиция», посвященной уральскому фольклору и быту.

Можно с уверенностью сказать, что «Ночь в музее» не оставила никого равнодушными: интересно, увлекательно, познавательно!

Светлана МЯКОТКИНА («Серовский рабочий»)