«75 лет играем в куклы»: на выставке к своему юбилею театр кукол открывает секреты

Масштабная выставка «75 лет играем в куклы: открываем секреты театра» открылась в музее изобразительных искусств. Она посвящена юбилею одного из трех профессиональных театров Нижнего Тагила.

Нижнетагильский театр кукол впервые так подробно рассказывает о своей истории, спектаклях и творческой кухне: экспозиция занимает три зала и включает более 300 экспонатов.

Посетители могут познакомиться с секретами создания спектаклей. Среди них «Вертеп» - первый вертепный спектакль на Урале, экспериментальная сказка «Крошечка-Хаврошечка», современная постановка «Пока звучат из голоса», волшебные сказки «Принцесса Крапинка» и «Царевна Несмеяна» и другие. Всего представлено восемь постановок.

В экспозицию вошли не только куклы, но также декорации, реквизит, афиши, эскизы, наброски. Еще один зал превратился в «мастерскую театра кукол» – там собраны чертежи, макеты, фрагменты механизмов и этапы создания кукол. Отдельная экспозиция посвящена театру теней и тому, как устроены теневые спектакли.

В название выставки не случайно включена фраза «открываем секреты театра»: все желающие могут узнать, как создаются разные системы кукол, как устроены декорации и театральный реквизит.

Выставка «75 лет играем в куклы» стала одним из мероприятий программы акции «Ночь музеев»: сотрудники Нижнетагильского музея изобразительных искусств совместно с театром подготовили интерактивную экскурсию «О куклах». Также в рамках акции актеры показали гостям «Ночи» теневой спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке».

«75 лет играем в куклы» – не единственная экспозиция, посвященная Нижнетагильскому театру кукол. В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» на днях открылась выставка «Про театр», которая рассказывает о театральной жизни Нижнего Тагила, и в том числе об истории создания кукольного театра.