Возьмёмся за руки, «Джазисты»

В Нижнем Тагиле подвели итоги всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…», посвященного творчеству автора многих замечательных песен, в том числе и ставшей одним из символов Дня Победы - «Десятый наш десантный батальон». В финал прошли 44 ансамбля и солиста из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Тульской, Курганской, Омской, Нижегородской областей и Пермского края. И в который уже раз среди лучших отмечены шалинские артисты.

«Окуджавские дни»

В год 95-летия Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле прошли «Окуджавские дни», кульминацией которых стал фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…», посвященный творчеству поэта. Во всех библиотеках города прошли литературные вечера, музыкальные гостиные, книжные выставки, тематические встречи, поэтические часы. По словам директора Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Натальи Якимовой, все желающие смогли посетить новую выставку «Время детства моего», в основу которой легли детские произведения Булата Окуджавы: фантастическая повесть «Прелестные приключения» и стихи для фильма «Приключения Буратино».

95 лет со дня рождения Булата Окуджавы для нас особенная дата. Его творчество – бесспорное достояние отечественной культуры и для нас очень важно, что в Нижнем Тагиле сохранен дом, в котором он жил в годы своего детства. Именно это историческое место послужило тому, что в Нижнем Тагиле началась огромная работа по сохранению памяти Булата Окуджавы и сведений о тех годах, которые он провел в городе, – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Напомним, что здание, в котором размещен центр, является памятником культуры и истории регионального значения. Проект по созданию и развитию учреждения культуры реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства культуры.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья…» проходил в Нижнем Тагиле 11 и 12 мая. В этом году почетным гостем Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» стал заслуженный артист РФ Евгений Дятлов. Традиционно в фестивале участвуют авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли, любительские театры и отдельные исполнители художественного слова.

В первый день конкурса, 11 мая, на территории санатория «Ключики» состоялся показ конкурсной программы. Участники представили на суд жюри, возглавляемое председателем Союза композиторов Свердловской области Александром Пантыкиным, свои номера в четырех номинациях: «Исполнитель песен Булата Окуджавы», «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения», «Художественное слово» и «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Булату Окуджаве». География фестиваля с каждым годом становится все шире. Увеличивается и количество конкурсантов: если в 2017 году за победу на фестивале боролись 89 участников, в этом году в первом туре свое творчество представили уже - 136 человек (в том числе 19 ансамблей и 57 солистов), прошли во второй тур 44 из них.

Не формат, но лауреат

Шалинцы уже традиционные участники данного фестиваля, с той поры, когда он только стартовал и был ещё региональным. Мало того, группа «Cras-test» (Виталий Вахрушев, Сергей Волков, Арсен Кадыров, Сергей Казаков), можно сказать, вписала своё название в его историю, став первым победителем. Позже редкий уральский праздник окуджавовской песни шалинцы покидали без призов. И не только «краш-тестовцы», так в прошлом году они стали дипломантами II степени, а Сергея Синченко из Шамар жюри удостоило диплома I степени.

В этом году к триумфаторам прошлого года присоединилась также и Галина  Швалева (Шамарский СДК). Все они прошли отбор во второй тур и поборолись за призы. Правда, в этом году пробиться к ним получилось только у «Краш-теста» (всё-таки в русской транскрипции это название в данном контексте выглядит предпочтительней). Наши музыканты, делающие ставку в своём творчестве на фолк- и бард-рок, подготовили к фестивалю песню на стихи Окуджавы «Джазисты» (автор музыки худрук коллектива Сергей Казаков). Жюри под председательством «дедушки уральского рока» не могло не оценить этой «тяжёлой» вещи, на самом деле плохо вписывающейся в общее представление о творчестве Булата Шалвовича. Диплом лауреата III степени несомненный успех, тем более, что в этом году организаторы решили не отмечать дипломантов, а лишь трёх лауреатов. Тем ценнее эта награда.

Правда она не стала пропуском на Гала-концерт победителей VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…», состоявшимся 12 мая в Нижнетагильском драмтеатре. Отстегнули наших артистов потому, что мероприятие проходит в акустическом формате самих песен Окуджавы, назовём его «человек с гитарой», и ради одних только неформатных сельских рокеров аппаратуру специально никто настраивать не будет.

Только раз «Краш-тесту» удалось выступить на Гала-концерте победителей, тогда они специально подготовили для конкурса песни под аккомпанемент акустических гитар.

Больше так решили не делать, - признаётся Сергей Казаков. – Надо ведь, чтобы песни звучали потом и наших программах, а так получается: готовишься, готовишься и всё ради одного выступления.

Понять артистов можно, ведь они относятся к своему делу профессионально. Пожелаем им дальнейших успехов. А тем, кто в этот раз не попал в число лауреатов, добиться этого в будущем.

(При подготовке материала использована информация Департамента информационной политики Свердловской области).

Дмитрий СИВКОВ