42-я посевная механизатора Ковшевникова

В 2019 году, как и в прошлом, полевые работы начались в первой декаде мая, что существенно позднее среднемноголетних сроков. Физиологическое созревание почвы сдерживалось холодной погодой, частыми осадками третьей декады апреля и снегопадом на Пасху. В этих условиях успех посевной во многом зависит от опыта механизаторов, среди которых не один год лучшим признаётся работник ООО «Роща» Сергей Ковшевников, награждённый весной этого года от имени главы региона Евгения Куйвашева Почётной грамотой губернатора Свердловской области.

Посевная – всё только начинается

Как пояснили в Управлении с/х хозяйства ШГО сельскохозяйственными организациями (далее СХО) района посевные работы начаты на три дня раньше, чем в прошлом году. На 13 мая проведены следующие работы: ООО «Новый путь»: яровой сев по плану – 1 300 га, по факту – 265 (20 процентов от плана); закрытие влаги - 850 га, факт – 402 (47 процентов от плана); весновспашка – 450, по факту еще не проведена. ООО АПФ «Луч»: яровой сев по плану – 1 440 га, выполнено – 220, 15 процентов к плану. Закрытие влаги: 1 240 га, факт – 939, к плану – 76 процентов. Весновспашка: план – 200 га, выполнено – 77, к плану – 39 процентов. ООО «Роща»: яровой сев по плану – 1 210 га; выполнено – 120, к плану 15 процентов. Закрытие влаги: 940 га, выполнено – 570, к плану 61 процент. Вспашка: 270 га, выполнено – 25, 9 процентов к плану. ООО СПХ «Новая жизнь»: яровой сев по плану – 625 га, по факту выполнено на 60, процент к плану – 10. Закрытие влаги: план – 20 га, выполнено – 20, к плану – 100 процентов. Весновспашка: план – 605 га, факт – 100, к плану выполнено 17 процентов.

Итого по СХО района: яровой сев: по плану – 4 575 га, выполнено на 665-ти гектарах, в процентах к плану - 15; Закрытие влаги: 3 050 га, выполнено 1 931, что составляет 63 процента к плану. Весновспашка: план – 1 525 га, выполнено – 202, процент к плану – 13.

Лучший по профессии

Сергей Ковшевников из сельхозпредприятия Роща на своем тракторе МТЗ-80 шесть лет подряд вырабатывает лучшие в муниципалитете показатели, занимает первые места и становится победителем районного смотра-конкурса «Лучший по профессии». За достижение таких показателей он неоднократно награждался Почётной грамотой главы Шалинского городского округа, а 29 марта удостоен награждения Почётной грамотой губернатора Свердловской области. Из наградного листа: «Пользуется заслуженным уважением в коллективе и у руководства предприятия. По отношению к коллегам внимателен, отзывчив, всегда готов оказать помощь. Благодаря своему многолетнему стажу работы и ответственному отношению к своим обязанностям внес большой вклад в развитие предприятия».

Всю свою трудовую жизнь Сергей Александрович посвятил работе на предприятии, начал в 1975 году с должности разнорабочего, после обучения на курсах в 1977 году был переведен на должность тракториста.

Появился на свет наш уважаемый тракторист 4 марта 1959 года в деревне Егоровка (позже Лом). Учился почти на «отлично». Он с детства был с «сухой» ногой, поэтому в армию не взяли. Окончил в 1976 году курсы трактористов, да так и работает по специальности до сих пор. Мама Зоя работала почтальоном, живет в Роще. В семье кроме него еще трое братьев. Николай, 59 лет, Валентин, 57. Работают в родном селе. Младший Владимир – в селе Бараба Богдановического района. Жена Сергея – Марина. Поженились в 1981 году. Всю трудовую деятельность работала телятницей в СПК, затем поваром в местной столовой. Самые лучшие пироги были ее - это отмечали даже высокие заезжие гости. Дети: сын Александр живет в Екатеринбурге, его дочке Виктории 10 лет. Дочь Лариса живет в городе Находка Приморского края, у нее тоже дочь - Кристина. В свободное время наш тракторист – охотник и рыбак.


Настоящий крестьянин

Всё это о своем земляке поведала главный агроном ООО «Роща» Евдокия Шубенцева. Она же рассказала, что в функции механизатора входят работы различного вида. В период полевых работ занят на вспашке, севе зерновых культур, бороновании, косьбе. В зимний период занимается вывозкой и подвозкой кормов для крупного рогатого скота. Сергей Александрович раньше всех выполняет любую работу, с неизменно высоким качеством и выше установленных норм. Так при вспашке многолетних трав он вырабатывает в среднем 4,9-5,2 га при норме 3,5, при кошении трав 15-16 га при норме 12 га.

Занят специалист и на ремонте техники предприятия, в совершенстве знает классификацию, устройство и принцип работы двигателей сельскохозяйственных машин, что помогает ему с лёгкостью эксплуатировать машины предприятия и выполнять слесарные работы по её ремонту и техническому обслуживанию.

Большое место в работе ударника труда занимает наставничество. Благодаря многолетнему опыту он обучил на производстве восемь молодых механизаторов, которые до сих пор добросовестно работают на предприятии.

Рассказывают земляки о лучшем трактористе много и даже стихи ему посвятили:

Мужицкий труд не ценится, мазут один и пыль.
Пред ним склоняем голову, как на ветру ковыль.
Сказать «Спасибо» хочется. И каждому обнять
За труд его мучительный, за руки, вечно сбитые,
За землю, что душою он умеет понимать.

Лучшему трактористу района недавно исполнилось 60 лет. Мы присоединяемся к поздравлениям юбиляру, желаем ему здоровья и лёгкой пахоты!

Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Евдокии ШУБЕНЦЕВОЙ