Школа № 3 и филиал ППМ снова в лидерах

9 мая в Кировграде состоялась легкоатлетическая эстафета Мира, посвящённая 74-й годовщине Великой Победы

Главное спортивное мероприятие года – традиционная легкоатлетическая эстафета Мира стартовала в Кировграде в День Победы. В этом году прошла она уже в 71-й раз. Как и всегда участниками забегов стали учащиеся пятых-одиннадцатых классов, студенты, а также работники промышленных предприятий, организаций и учреждений.

В самом начале участников эстафеты встречала группа факелоносцев в составе Марии Агафоновой, Карины Пермикиной, Алисы Трегуб, Савелия Виданова, Никиты Игнатьева и Андрея Колодкина. Кульминационным моментом открытия эстафеты стало зажжение чемпионкой России по каратэ-киокусинкай Марией Агафоновой олимпийского огня. Далее с приветственной речью к участникам эстафеты обратился глава Кировградского городского округа Александр Оськин. Он поздравил ветеранов спорта и любителей здорового образа жизни с Днём Победы.

Всего эстафета состояла из четырёх забегов. В первых трёх участвовали школьники с пятого по одиннадцатые классы, а также студенты Кировградского техникума ПТС. В четвёртом забег совершали команды производственных коллективов, работников организаций и учреждений КГО.

В конце эстафеты определились победители. Среди пятых-седьмых классов третье место заняла школа № 1, второе – школа № 17, первое место – школа № 3. Во втором забеге, участие в котором приняли восьмые и девятые классы, третье место завоевала школа № 2, второе место – школа № 1, почётное первое место досталось школе № 3. Среди десятых-одиннадцатых классов и студентов третье место заняли спортсмены Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса, второе – учащиеся школы № 1, первое место – школа № 3. Отметим, что в этом году учащиеся школы № 3 стали победителями во всех возрастных категориях.

В четвёртом забеге третье место заняла команда управления образования КГО (преподаватели школ, методисты, тренеры), второе место – сборная команда посёлка Карпушиха. Победителями же стали работники филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь».

Все команды, вошедшие в тройки победителей, были награждены кубками, грамотами и медалями.

Также в этот день состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Так, золотые знаки ГТО получили Сергей Тихонов, Екатерина Павлова, Татьяна Ахиярова, Полина Осипова. Серебряными знаками награждены Анна Чухланцева, Наталина Шлягровская, Галия Кадцина, Ольга Матвиец. Бронзовых знаков удостоены Валентина Грауберг и Елизавета Арапова.

■ В РЕГИОНЕ

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в уральской столице пройдут 16 спортивных мероприятий. Так, 2 мая состоялись Легкоатлетический пробег «Майская гроза» и 83-я традиционная эстафета «Весна Победы». 11 мая прошли открытые традиционные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Победы». Крупные всероссийские и региональные спортивно-массовые мероприятия продолжатся и после 9 мая.

Отметим, развитие физкультуры, массового спорта, пропаганда здорового образа жизни являются несомненным приоритетом в деятельности региональных органов власти. Как отмечает губернатор Евгений Куйвашев, «массовый спорт – первый и самый важный этап в укреплении здоровья нации, сохранении спортивных традиций».

Напомним, Свердловская область входит в пятёрку субъектов, имеющих самую большую спортивную нагрузку.

– У нас в области развивается 120 видов спорта, по 91 мы готовим мастеров спорта России – это один из высших показателей в стране, – комментирует министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Светлана НЕМЦЕВА