На пределе возможностей

Кто-то собирает марки, спичечные коробки, этикетки от шоколада, кто-то коллекционирует старинные монеты. А их атмосфера – это болота, ямы и ухабы… Для этих парней отсутствие дорог не беда, а развлечение!

4 мая участники клуба «Алапаевск 4х4» организовали и провели в районе «солдатских горок» любительские гонки на автомобилях повышенной проходимости под названием «Майский замес».

В 12 часов склоны холмов огласил рёв моторов. За звание лучшего боролись пилоты 31 экипажа из Алапаевска, Режа, Артёмовского и Екатеринбурга. Гонка проходила в четырёх классах: стандарт, туризм, квадроциклы и спорт.

Несмотря на погоду на трассе было жарко! Кто стартовал в первых рядах, тем было тяжело априори, последнему тоже непросто, ведь другие участники трассу уже прилично разбили. Некоторые пилоты присматривались, как и где едут, почему застревают. Делали выводы и старались проехать быстрее.

Самой интересной, мощной и захватывающей по накалу оказалась трасса в классе «Спорт». Большие лужи, резкие спуски и подъёмы, глина, мокрая трава, глубокие колеи… Испытание выдержали не все. Один экипаж из Режа пробовал свои силы в классах «Туризм» и «Спорт», но оба раза завершились полным фиаско – до финиша спортсмены не добрались. Были сходы с трассы и у алапаевцев.

Надо отметить, что гонщики получили удовольствие не столько от победы, сколько от самого процесса преодоления препятствий.

Организаторы в свою очередь заверили, что следующий «замес» будет более интересным и зрелищным.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

  Квадроциклы Стандарт Туризм Спорт
1 место Максим Лоховцев (Алапаевск) Александр Кривоногов (Реж) Андрей Потапов (Алапаевск) Максим Димитриев, штурман Иван Минеев (Реж)
2 место Евгений Щупов (Алапаевск) Андрей Стеблев (Алапаевск) Максим Магда (Алапаевск) Артём Смагин, штурман
Дмитрий Солиев (Алапаевск)
3 место Сергей Фатхудинов (Алапаевск) Александр Татаринов (Алапаевск) Иван Минеев (Реж) Максим Магда, штурман Александр Вдовин (Алапаевск)

Оксана СКРИПКА
Фото автора и Анастасии ФИРСОВОЙ

На пределе возможностей
17.05.2019
Скачать оригинал