Бумага – как спасательный круг

Жители Нижней Салды, сдав макулатуру, спасли более 30 деревьев.

Раньше, в советские годы, осенью и весной мальчишки и девчонки в красных галстуках, воодушевлённые перспективой занять первое место среди пионерских отрядов, методично обходили дворы, а иногда и свалки, в поисках бумажных трофеев. Без стеснения они стучались в двери соседей и вытаскивали из дома пачки журналов и газет. Желание получить на школьной линейке победу в битве за макулатуру и Грамоту было очень велико.

Практика по сбору бумажного вторсырья в последние годы вновь стала применяться в российских школах. На днях бумажная гора выросла у здания гимназии: здесь были старые тетради, картонные коробки, журналы, книги…

– У меня во время учебного года скапливается много черновиков, журналов, картонные коробки тоже не выкидываем, – рассказывает учащийся гимназии Семён Недуруев. – Сейчас в мире существует проблема – деревьев становится всё меньше, и если в наших силах спасти «лёгкие планеты», собирая и сдавая бумагу, то почему бы это не сделать?!

Акция по сбору макулатуры в гимназии проходит традиционно: раньше она была школьной, а с 2018 года гимназисты присоединились к Всероссийскому экологическому мероприятию «Сдай макулатуру – спаси дерево».

– На протяжении нескольких лет два раза в год мы проводим акции по сбору макулатуры. В них принимают участие педагоги, школьники, родственники и друзья учащихся. Максимально нам удавалось собрать 10 тонн бумажных отходов, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Ирина Дворянинова. – Осенью гимназисты сдали 5 600 кг макулатуры. На вырученные деньги наше образовательное учреждение пополнило базу для внеурочной деятельности.

С начала этого года гимназистам удалось собрать без малого 3 тонны бумажного вторсырья. Чуть больше 400 кг бумаги сдали сотрудники администрации, 300 кг – школа № 5.
Известно, что 1 тонна макулатуры спасает 10 деревьев, а это значит, что Нижней Салде за время акции удалось сохранить жизнь более чем 30 деревьям.

Добавим, что в Свердловской области экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево» завершится в субботу, 18 мая. Ежегодно он проходит при поддержке регионального Министерства природных ресурсов в виде соревнований между районами и городами области. Победители будут награждены премиями, Благодарностями и ценными призами.

– Результаты экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево» впечатляют, но самое главное – выполнена задача по привлечению внимания жителей области к проблеме ресурсосбережения, – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей КУЗНЕЦОВ.