Через тернии к звёздам…

Лучше самая малая помощь,чем самое большое сочувствие.

Мир детства. Он, как полёт к звёздам, наполнен романтикой и мечтами. И для этого совершенно не обязательно быть космонавтом, главное – быть ребёнком. Ребёнком, который делает свои первые шаги по яркой радуге материнской заботы и ласки, не замечая белого цвета равнодушия, а тем более чёрных красок предательства.

Но, к сожалению, не всё бывает в жизни так радужно, даже когда она только-только начинается. Есть и другой детский мир, очерченный холодным кругом семейного неблагополучия и лишённых прав родителей, отказников из родильных домов и детей-сирот. Как быть им наедине с этой жизненной несправедливостью? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к реальным событиям.

Тепло ладоней, согревающее сердца

В нижнесалдинском Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних присутствие местных и областных СМИ на мероприятиях стало если не привычным, то вполне ожидаемым явлением. Поэтому появление представителей сразу двух областных благотворительных фондов – «Сердце ангела» и «Дарим добро вместе» – было воспринято воспитанниками Центра как должное.
Движущей силой этих организаций являются волонтёры, деятельность которых направлена на духовно-патриотическое воспитание детей из детских домов и реабилитационных центров.

– То, что мы сегодня здесь, вполне объяснимо, – говорит координатор фонда «Сердце ангела» Денис Снегирёв. – Мы, совместно с педагогами Центра, проводим викторину «Через тернии к звёздам». Смысловое восприятие такого названия очевидно – это тема воспитания в детском сознании веры в свои силы, способности преодолевать трудности, чтобы достичь звёздных вершин, находясь в непростой жизненной ситуации.
А ещё мы намерены пообщаться и обменяться опытом в организации волонтёрской деятельности со своими коллегами из отряда «Дети как дети», созданного на базе этого социального учреждения. Нижняя Салда в плане организации работы Соццентра по-своему уникальна.

Важное дополнение к нашему разговору сделала учредитель благотворительного фонда «Сердце ангела» Маргарита Савина, которая отметила, что при посещении волонтёрами детских домов ребятишки больше радуются возможности общения, чем полученным подаркам. 

Подтверждением этих слов стала атмосфера настоящего праздника, царившая в зале ещё до начала мероприятия. Совместная работа по подготовке костюмов, концертных номеров и, конечно же, в создании «неземных» причёсок и образов у воспитанниц Центра стала тем самым долгожданным общением. Общением, которое зажигало в юных сердцах веру в добро и справедливость мира их детства.

На орбите знаний

А тем временем 5 «космических экипажей», сформированных из воспитанников Социально-реабилитационного центр готовились выйти на старт в викторине.
Стоит отметить, что, по условиям конкурса, каждый экипаж мог воспользоваться подсказкой старшего друга из многознающей команды столичных гостей – волонтёров из Екатеринбурга. Так начался совместный «полёт», в котором каждый хотел стать первым.
Словно ступени космического корабля, один за другим отделялись от конкурсной программы ответы участников, чтобы вывести на орбиту наилучших знаний свой экипаж. И вот полёт завершён. Ведущая викторины Светлана Мукосий объявляет лучшие экипажи и имена победителей. Ребята с гордостью принимают грамоты и чисто по-детски радуются подаркам, которые подготовили для участников благотворительные фонды. Что тут скажешь: дети есть дети…

Сердце ангела всегда открыто людям

Не менее радостными выглядели и гости. Не зря говорят: «Дарить радость детям – путь к своему счастью». Наверное, именно в такие минуты к нам приходит осознание важности добрых дел, которые мы можем посвятить другим. 
А ещё волонтёры фондов «Сердце ангела» и «Дарим добро вместе» фотографируют, записывают видео, монтируют, приезжают с концертами, пекут пироги, сопровождают своих подопечных в поездках. Для воспитанников детских домов они устраивают мастер-классы, поют, рисуют, под эгидой фондов участвуют и помогают во многих мероприятиях.

– Мы предприняли решительный шаг в своей деятельности: составили программу с указанием основных направлений работы и условий её проведения, чтобы достичь максимально эффективного результата, – рассказывает Денис Снегирёв. – А затем мы направили этот проект организации волонтёрского движения на ознакомление нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Надеемся на положительный ответ, было бы здорово заручиться такой значимой поддержкой на своём пути развития.

Хочется пожелать ребятам удачи и президентской поддержки. Хотя, в любом случае, то, что они сегодня делают, уже заслуживает самого глубокого уважения и признательности.