«Пусть память сердца говорит…»

Участие в акции ежегодно принимают представители областного правительства и Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, ветераны, кадеты, студенты вузов, жители и гости города.
Отметим, глава региона Евгений Куйвашев убеждён, что такие акции - это не только дань уважения силе духа, стойкости, мужеству и героическому подвигу нашего народа, но и патриотическая «прививка» молодым поколениям, которые должны знать историю России и не позволить переписать её, обесценив вклад нашей страны в разгром нацизма.

Течёт река времени. Заросли шрамы окопов. Исчезли пепелища сожжённых городов. Выросли новые поколения, но о минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать. И чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать. И о том, каких жертв нам стоила война. Какие разрушения она принесла, оставив раны в душах людей, и на теле земли. И о том, как горячо любили и навсегда теряли. Пусть память сердца говорит…

В Режевском городском округе 8 мая на площади ДК «Горизонт» всегда многолюдно с самого утра. Первые победные фанфары известили всех жителей и гостей микрорайона Быстринский о начале мероприятий, посвящённых 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне: Торжественный митинг у Стенда «Они сражались за Родину», Праздничный концерт «Салют Победы», всероссийская акция «Свеча памяти», в рамках киномарафона «Победный марш» художественный фильм «Собибор».
Большая, трудоёмкая работа по подготовке и проведению праздничной программы требовало большее количество участников. За сотрудничество и содействие по реализации цикла мероприятий Дворец культуры «Горизонт» выражает искреннюю благодарность творческим коллективам и активным, неравнодушным режевлянам.

В торжественном митинге приняли участие:
- подготовительная группа МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №30 «Ёлочка», воспитатель Н. Н. Надршина;
- воспитанник МБДОУ «Детский сад №18 «Вишенка» Женя Кинёв, музыкальный руководитель О. Ю. Шульгина.
В праздничном концерте «Салют Победы»:
- воспитанники МАДОУ «Детский сад №33 «Золотой петушок», музыкальный руководитель С. В. Грядунова.
Во всероссийской акции «Свеча памяти»:
- учащиеся 9-х классов школы №4: Мельников Константин, Задворнов Даниил, Куклин Даниил, Рябков Александр, Мартынов Александр, Тимофеев Кирилл, Клевакин Иван, Ежов Максим, Кец Даниил и заместитель директора по воспитательной работе Н. Ю. Чемоданова.

Особая благодарность: ОАО «Режевская типография» в лице Г. В. Тарасовой, М. А. Скрябиной, Д. В. Тарасова.
А также благодарим: Передернина Михаила, Хорькова Ивана, Манойло Николая, Потапова Евгения, Черепанова Максима, Черепанова Дмитрия, Никитина Дмитрия, Ягупова Григория.

Спасибо за плодотворную работу ансамблю бального танца «Созвездие» (руководитель Т. Ю. Гребенщикова), вокально-хореографической студии «Витаминки» и солистке Быстровой Злате (руководитель Н. А. Манойло), детской театральной студии «ТиМ» и подготовительной группе «Капитошка» (руководитель Я. В. Кузовникова), танцевальному коллективу «Гармония» (руководитель П. А. Черепанова), народному коллективу ансамблю танца «Пируэт» и ансамблю танца «Акварель» (руководитель П. В. Смолькова), молодёжному вокальному проекту «Авокадо», детскому эстрадному ансамблю «Ступени» и народному хору ветеранов «Красная гвоздика» (руководитель О. С. Шляпникова).

По всей стране отгремели последние залпы салютов, прошли торжественные парады и чествования тех немногих ветеранов, кто ещё жив. Праздничная суета сменилась будничной. А между тем, мы должны помнить! Война ведь – это не то, что было когда-то и больше не повторится. Война реальна и страшна. Поэтому давайте помнить, и пусть память сердца сохранит…