За безопасное движение

В преддверии праздника Дня Победы и в рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая проходит с 6 по 12 мая, сотрудники Госавтоинспекции г. Ирбита совместно со студентами Ирбитского мотоциклетного техникума провели акцию «Ирбит за безопасное движение!».

Тема безопасности пешеходных переходов стала ключевой в ходе проводимого мероприятия. Более 73 процентов наездов на детей по-прежнему происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. При этом 92,1 процента происшествий, в результате которых пострадали дети на пешеходных переходах, связаны с нарушениями правил водителями.

Для дислокации проведения акции был выбран нерегулируемый пешеходный переход, находящийся вблизи нескольких детских образовательных организаций.

Студенты с инспектором по пропаганде безопасного дорожного движения Татьяной Бердюгиной активно информировали граждан о правилах перехода проезжей части дороги, которые отражены в ПДД. В связи с популяризацией прослушивания музыки в наушниках и участившимися случаями негативных последствий этого веяния акцентировали внимание на том, что при движении через пешеходный переход наушники необходимо снять.

Каждого участника акции студенты и сотрудники ГИБДД поздравляли с наступающим Днем Победы и вручали георгиевскую ленту, которая является неотъемлемым символом празднования 9 мая.

Организаторы мероприятия надеются, что благодаря их общим усилиям пешеходы и водители будут предельно внимательны и дороги города и района будут безопасными для всех участников дорожного движения.

Операция «Твой выбор»

С 13 по 20 мая на территории города Ирбита проводится мероприятие «Твой выбор».

В рамках этой операции особое внимание полиции будет сконцентрировано на выявлении подростковых групп криминальной и антиобщественной направленности, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, постановке их на профилактический учет.

Операция предусматривает проведение профилактических рейдов по проверке мест концентрации несовершеннолетних, включая территории образовательных организаций, культурных и развлекательных учреждений, в том числе и в вечернее время.

Будет осуществляться проверка по месту жительства подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел, для установления их причастности к ранее совершенным преступлениям.

При патрулировании улиц особое внимание уделяется местам массового скопления молодежи.

МО МВД России «Ирбитский».
Подготовила Ксения Малыгина.