Песни у костра

Накануне Дня Победы на стадионе поселка Пионерский в третий раз прошел фестиваль «Песни военных лет у костра», организаторами которого выступили Пионерский ДК и территориальная администрация, а в его проведение в качестве помощников, участников и зрителей оказались вовлечены очень многие.

Согласно положению, любой желающий в частном порядке или коллективом мог подать заявку на участие в фестивале, который проходил в форме «свободного микрофона», а своеобразным связующим звеном между номерами были вокальные заставки в исполнении Михаила Коновалова и Егора Милькова. Среди участников фестиваля оказались как совсем маленькие исполнители – воспитанники детских садов «Жар-птица» и «Золотой ключик», дошкольники, занимающиеся в Пионерском ДК и зажигательно станцевавшие «Катюшу», так и дети постарше – учащиеся музыкального отделения районной детской школы искусств, исполнившие попурри из военных песен, и юные кадеты из Пионерской средней школы. В тематической инсценировке оказался задействован весь коллектив библиотеки, расположенной на поселке, вокальные номера исполнили солисты Екатерина Молокотина и Эдуард Михно, коллектив «Славяночка», были и семейные выступления: Галина Семеновна Вяткина проникновенно прочитала «письмо с фронта», а ее внучка Аня Милькова спела «Валенки». Концертную программу мощно и красиво завершил вокально-инструментальный ансамбль Пионерского ДК, исполнивший военные и современные песни.

Оформление площадки, на которой происходило действие фестиваля, соответствовало атмосфере вечера накануне великого праздника. Председатель Пионерской территориальной администрации Роза Антонова выражает особую признательность Ирбитскому музею народного быта, администрация и сотрудники которого откликнулись на просьбу и не только предоставили для праздника военную технику – машину и мотоцикл, но и сами погрузили и доставили ее на место, а потом увезли обратно. Это был щедрый безвозмездный акт со стороны музея. В предоставлении военной атрибутики и ее установке большую поддержку оказал Андрей Мельчуков. Для участников и гостей фестиваля была организована полевая кухня (ее предоставил Сергей Владимирович Ходченков), «солдатской» кашей угощали одетые в военную форму специалисты филиала социальной службы № 4, которую возглавляет Наталья Боярникова. На солдатском привале, на военной машине, одетые в военную форму - настоящими солдатами почувствовали себя на время ребята из Пионерской школы. Костер, горячий чай, «сто граммов фронтовых», общая теплая атмосфера еще больше объединили собравшихся в этот вечер, который завершился праздничным салютом.

Территориальная администрация благодарит всех, кто оказал помощь в проведении праздника в поселке Пионерском.

Маргарита Пашкова.