Живые и павшие — в одном строю

9 мая по всей Свердловской области прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. Все более массовой становится год от года ставшая уже традиционной акция «Бессмертный полк». В Екатеринбурге, по оценкам организаторов, в колонне «Бессмертного полка» прошли более 150 тысяч свердловчан. В Новоуральске в этой акции приняли участие 6000 горожан. А в торжественном возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» приняли участие 5000 человек. 

23 ветерана — столько осталось их в Новоуральске. И ныне из реальных участников боевых действий на праздник к Вечному огню смогли прийти лишь восемь. К счастью, все они сохранили боевой дух, с большой радостью смотрели на собравшихся вокруг горожан и общались с ребятишками, которые то и дело подбегали подарить цветы или сделанную своими руками открытку.

Вообще, этот день имеет, как оказалось, хорошее свойство — объединять самых разных людей. Даже удивительно порой наблюдать, как поутру тянутся к Аллее Боевой славы студенты и пенсионеры, работники комбината и малыши, едва удерживающие в руках алые флажки. И каждый понимает, зачем идет на праздник.
Это понимание подчеркивает и официальная часть, поскольку в речах выступающих слышишь личное отношение к происходящему. А поздравить ветеранов и горожан с 74-й годовщиной Великой Победы пришли временно исполняющий полномочия главы НГО Владимир Цветов (на нижнем снимке), председатель Думы Михаил Денисов, генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов, почетный гражданин города, ветеран Анатолий Терешко и представитель организации «Дети войны» Анатолий Щербина.

Ветеран Анатолий Терешко поздравил новоуральцев с 74-й годовщиной Великой Победы

Проникновенная атмосфера минуты молчания сменяется парадным шествием военно­служащих в/ч 3280, бойцов МЧС, курсантов военно-патриотических клубов и учащихся кадетских классов. Под звуки муниципального духового оркестра идут они, печатая шаг, впереди — легендарное Знамя Победы. А затем — традиционное возложение цветов к Вечному огню. И тут вновь наши ветераны — первые. Спешат отдать дань памяти погибшим товарищам. За ними медленно движутся колонны городских предприятий и общественных организаций: Союз ветеранов боевых действий, «Союз Чернобыль», Всероссийское общество инвалидов… Люди несут в руках цветы и портреты родственников — участников войны. И становится понятно, что «Бессмертный полк» в этом году будет столь же многочисленным, как и всегда.

Вот, кстати, еще один показатель того, насколько востребован праздник, посвященный Дню Победы, у самого народа. Ведь эта акция была создана семь лет назад безо всяких официальных указов сверху томскими журналистами. И инициативу подхватили по всей стране, вынесли за рубеж, так что сейчас народное движение охватывает более 80 государств.

В нашем городе к акции с самого первого раза, когда она была проведена, было очень трепетное отношение. Помним, как маршировали по Центральной площади, продуваемые леденящим ветром, так что пальцы едва удерживали плакаты с дорогими лицами. Но капризная уральская погода давно закалила горожан, и в борьбе за право хранить память о погибших на войне близких мы ей ни за что не уступим.

Впрочем, в этом году с неба ничего не капало и даже было солнечно. Периодически в колоннах «Бессмертного полка» начинали петь то «Катюшу», то «Смуглянку». А на финише участников ждал сюрприз: здесь, в специально установленной палатке, развернулась интернет-площадка акции «Научись помнить», где любой желающий с помощью специальных программ мог узнать о судьбах погибших или без вести пропавших родственников. Тут же пели песни военных лет и дегустировали солдатскую кашу с полевой кухни.

Евгений Серебряков