«Наш долг – помнить историю»

74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили жители Кировградского городского округа


Началось торжественное мероприятие с шествия колонн, которые традиционно начали свой ход от филиала «Производство полиметаллов» и Детской музыкальной школы. Под звуки оркестра дорогой памяти, а именно так можно назвать этот путь, прошли главные предприятия города и Бессмертный полк.

– Наши земляки-кировградцы внесли большой вклад в Победу. Они воевали на фронтах, здесь в городе на предприятиях делали всё для фронта. Они выстояли. Наш долг – помнить историю. Помнить всех, кому обязаны жизнью, – обращается к присутствующим глава Кировградского городского округа Александр Оськин.


– Уважаемые ветераны! Мы навсегда в неоплатном долгу перед вами. Вы подарили нам право жить свободно и счастливо, гордиться своей страной. Наш долг сохранить и приумножить это достояние для потомков. Именно поэтому мы всегда будем хранить и передавать нашим детям память о Великой Отечественной войне. О потерях и жертвах нашего народа, о мужестве и героизме, о Великой Победе и великой цене, которая была отдана за неё. Мы будем делать всё, чтобы не допустить новой войны и новых жертв, чтобы сохранить мир, жизнь и счастье, – обратился к участникам войны и труженикам тыла на военном параде в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона напоминает: в годы Великой Отечественной войны Урал стал главным оружейным заводом страны и главной кузницей Победы. Так же честно – не на жизнь, а на смерть – бились уральцы на полях сражений. И сегодня Свердловская область достойно несет звание Опорного края державы, укрепляет промышленную и оборонную мощь России.


Митинг около Мемориала Славы всегда начинается очень эмоционально. Если в прошлом году организаторы рассказали нам о тяжёлом бытие детей-узников концлагерей, то в этот раз постановка была посвящена женщинам. Женщинам, которые трудились на заводах и предприятиях, забыв о сне. Женщинам, которые воевали на полях сражения. Женщинам, которые в это тяжёлое время воспитывали детей. Женщинам, которые ждали своих сыновей и мужей живыми…

С каждым годом ветеранов ВОВ становится всё меньше. На сегодняшний день в Кировградском городском округе проживает лишь шесть участников войны.

– Уважаего-всего наилучшего, – говорит участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Рогозин.

Приятно видеть на митинге целые семьи. Так, Анна Овчинникова пришла в этот день вместе с дочерью Алёной и внуком Григорием.

– Мы каждый год стараемся ходить на парад. День Победы – это единственный российский праздник, который по-настоящему в душе. Мы трепетно относимся к памяти наших предков, к подвигу нашего народа, – говорит Анна Николаевна.

– На портрете мой отец сержант фронтовой разведки Степан Михайлович Селевич, награждённый различными медалями, четыре из которых «За отвагу». Он рассказывал мне, что видел человеческие тела, наматываемые на гусеницы танков, – не сдерживая слёз, рассказал Александр Селевич.

Отдать дань памяти героям ВОВ, возложив венки и цветы к Вечному огню, пришли многие кировградцы. Среди них представители администрации КГО, городского Совета ветеранов, филиала «Производство полиметаллов», общественной организации «Союз «Чернобыль» России», КЗТС, администрации Кировградской воспитательной колонии и другие жители и гости округа.

– Сегодня я пришёл с мамой. Мы каждый год ходим на парад. У нас в семье служил мой прадед – Рыбин Афанасий Константинович, – говорит 10-летний Николай Кольтихасанов.

В этом году при участии Совета предпринимателей КГО на улицах выдавали Георгиевские ленты. Также уже традиционно прошла акция «Звезда памяти», в рамках которой кировградцы вешали на металлическую звезду Георгиевские ленты в память о погибших родственниках – участниках Великой Отечественной войны и пожелания, написанные на голубках мира.


В этот день были организованы дневная и вечерняя концертные программы «Привал Победы» и «Песни нашей Родины». Завершилось празднование Дня Победы праздничным салютом.

Ирина ЧИСТЯКОВА