Этот День Победы: от парада и эстафеты – до салюта

Празднование 9 Мая началось в Тавде с самого утра. К 9 часам люди спешили к музею лесной и деревообрабатывающей промышленности со всех уголков города, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка» и вспомнить тех, кто лишился здоровья и отдал жизнь в Великой Отечественной войне.

Взрослые и дети, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, присоединились к международной акции, проходящей более чем в 80 странах мира. Колонна, берущая свое начало у музея, растянулась далеко-далеко вдоль улицы Куйбышева.

Еще перед началом движения колонны удалось пообщаться с участниками «Бессмертного полка» и узнать, что же для них значит эта акция.

Ирина Ивановна КОСТИНА:
- «Бессмертный полк» необходим, чтобы люди помнили о тех, кто защищал нашу Родину. У меня в руках портрет моего деда, Петра Павловича Костина, красноармейца, участника Великой Отечественной войны с июня 1941 года по апрель 1945-го. Он ушел на фронт из Верхнетавдинского РВК. Участвуя в боях в составе 804 стрелкового полка наводчиком стрелкового пулемета, при взятии Бреслау на I Украинском фронте 30 апреля 1945 года был тяжело ранен осколками в подколенный сустав. После излечения в госпитале 5 июля 1945 года был уволен из армии как негодный к военной службе по состоянию здоровья. Был награжден медалью «За отвагу». По возвращению домой работал на фанерном комбинате.

Елена Павловна ПЛЕШНЕВА:
- Сегодня я несу портрет моего свекра Алексея Ивановича Плешнева. В Великой Отечественной войне участвовал и мой дедушка, он дошел до Берлина, вернулся домой живым. К сожалению, его портрет еще не готов. У меня и дочь всегда принимает участие в этой акции, она живет в другом городе, но сегодня тоже несет портрет своего деда. Сама я участвую в шествии, потому что горжусь подвигами наших дедов и прадедов.
Еще раз хочется отметить, что вместе со взрослыми активное участие в акции принимают и дети, которые, к счастью, знают о своих дедах и прадедах, воевавших в Великой Отечественной войне, и осознают всю важность «Бессмертного полка».

Десятилетний Игорь ДОРОШЕНКО участвует в шествии «Бессмертного полка» вместе с дедушкой.
- Это мой прадед – Александр Анисимович Дорошенко. Когда я несу его портрет, я испытываю чувство гордости за одержанную победу. Я участвую в акции второй год, прихожу, чтобы таким образом поблагодарить наших дедов и прадедов за то, что они победили в той войне. В следующие годы обязательно буду принимать участие в шествии.

Юнармеец Данил БЕЛОУСОВ участвует в «Бессмертном полку» вместе с бабушкой.
- Я держу в руках портреты своего прадеда и прапрадеда.
- И это прапрадеды, - добавляет бабушка Данила, показывая два портрета в ее руках, - их погибло трое, все они – родные братья, мои дяди – Валерий, Федор и Петр Короленко. А это мой папа, Григорий Дмитриевич Шмаков, прадед Данила.
- Я пришел сюда уже во второй раз, чтобы помнить, не забывать о тех, кто погиб во время войны, - продолжает Данил.

У МЕМОРИАЛА на Площади Победы уже начался митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы, на котором присутствовали всего три участника Великой Отечественной войны из восьми, оставшихся в живых в нашем округе, – Семен Григорьевич БЛАГИНИН, Николай Федорович ГУЩИН и Александр Касьянович ПЕТРУЩЕНКО. Слова, что живы лишь восемь участников войны, никого не смогли оставить равнодушным, в толпе зрителей тут и там, словно эхо, доносилось: «Всего восемь».

И вот на площадь ступил «Бессмертный полк». Из-за толпы видны лишь портреты, возвышающиеся над головами участников акции, словно сами воины шествуют ровным строем. И все, не отрываясь, смотрят на шествие. У многих на глазах застыли слезы.

Наталья Евгеньевна МАКАРОВА:
- Я стою и еле сдерживаю слезы. С портретов на нас, своих потомков, живущих в мирное время, смотрят те, кого уже нет в живых. В Великой Отечественной войне воевал и мой дед, Александр Геннадьевич НОВОСЕЛОВ. Он ушел на войну и даже не знал, что у него родится дочь – моя мама. Она никогда его не видела, ведь с войны он так и не вернулся. Мама пыталась его найти, но раньше возможностей было меньше, поиски не дали результатов. Сейчас поисками занимаюсь я и верю, что смогу отыскать всю необходимую информацию о своем деде, узнаю, как он выглядел, где воевал и как погиб. После этого обязательно присоединюсь к шествию «Бессмертного полка», понесу портрет деда. Герои войны живы, пока жива память о них.

Перед ветеранами колоннами прошли сотрудники исправительных колоний, кадеты, школьники, юнармейцы, воины-афганцы. Много слов было сказано о тех ужасных военных годах ведущими, глубокую благодарность участникам войны и труженикам тыла выразили Виктор Лачимов и Дмитрий Нохрин, с поздравительным словом обратился к присутствующим и ветеран Великой Отечественной войны, десантник 19 отдельной воздушно-десантной дивизии из личного резерва Сталина Семен Григорьевич Благинин.

Память погибших во время войны почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом, к мемориалу возложили цветы и венки.

По завершении официальной части мероприятия началась концертная программа с выступлениями тавдинских артистов и была развернута полевая кухня. Мероприятия того дня продолжились эстафетой, фотоакциями, чтением стихотворений о войне и концертом в городском парке. Финалом дня стал праздничный салют. Празднование 9 Мая завершилось, но гордости и благодарности, которые испытываем мы, живущие в мирное время, нет конца.

Эстафета: было действительно жарко во всех смыслах этого слова

9 Мая в этом году побаловало нас палящим солнцем и почти полным отсутствием ветра. В этот по-настоящему летний зной тавдинским спортсменам предстояло принять участие в одном из важнейших городских соревнований – 69-й легкоатлетической эстафете на приз газеты «Тавдинская правда», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Послушав приветственные и напутственные слова организаторов соревнования, спортсмены и зрители распределились по этапам. И вот последние приготовления: кто-то старается покрепче закрепить нагрудный номер, кто-то разминается, а кто-то просто занимает наиболее удобную наблюдательную позицию. Время – 14.00. На первом этапе эстафеты бегуны замерли в ожидании выстрела стартового пистолета, а уже на втором все нетерпением ждали заветный автомобиль ДПС с проблесковыми маячками, издалека оповещающими о приближении первого спортсмена. А вот и он, первый бегун первого забега (IV группа, 2006 года рождения и младше), под громкие «давай!», «быстрее»» и «молодец!» спешит передать палочку следующему участнику эстафеты. Соревновательный дух и бурные эмоции сохранились от первого до последнего этапа на протяжении всех пяти забегов. Дистанция – 4450 м, 16 этапов.

Толпа зрителей оживленно комментировала то слаженную работу команды, то распространенные ошибки спортсменов, то падения эстафетной палочки, которых, к сожалению, избежать не удалось.

А что же сами участники эстафеты думают о сегодняшнем мероприятии? Это мне удалось узнать у молодых людей перед томительным ожиданием результатов соревнования.

Елизавета СЕМАКОВА, школа №7:
- Я приняла эстафетную палочку не последней, что меня очень порадовало. Как и то, что мне удалось догнать одну соперницу: мы передали палочки одновременно. Погода нынче выдалась жаркая, бежать было очень тяжело, в горле пересохло, лучше бы было прохладно, как в предыдущие годы. Несмотря на это, соревновательный дух никуда не делся, очень много дала поддержка зрителей. Результаты пока не известны, ждем.

Анастасия АХМЕДОВА, Городищенская сельская школа:
- Эстафета – это соревнование, так что настрой соответствующий, нужно было показать, на что мы способны. Результаты радуют, нам они уже известны. Не всегда, конечно, удается выиграть, но мы стараемся. Погода сегодня жаркая, бежать было тяжеловато, не хватало воздуха, но, тем не менее, наша команда пробежала хорошо, многие смогли обогнать соперников, и я в том числе.

ИТАК, итоги подведены. Участники, довольные результатами, обнимаются и хлопают друг друга по плечу, зрители поздравляют победителей, а остальных участников настраивают на победу в следующем году.
К слову, в следующем, 2020-м, нас ожидает юбилейная, 75-я, годовщина Великой Победы и юбилейная, 70-я, легкоатлетическая эстафета, на которую мы возлагаем большие надежды и ждем новых побед и достижений