С сестринской заботой

В непримиримой борьбе за жизнь пациента в стенах отделения анестезиологии и реанимации далеко не последнюю роль (если не одну из основных) играют медицинские сестры. Всего их десять человек, поочередно заступающих на суточную смену.

В течение дня они ведут беспрестанное наблюдение за состоянием пациентов, ориентируясь по показателям, выдаваемым кардиомониторами, а также осуществляют уход за больными.

— Только человек знающий способен оценить масштаб труда наших медсестер, - говорит заведующий отделением В.Королев. — Это не только колоссальная физическая нагрузка (уход за больными практически всегда требует серьезных усилий), но и психологическая: сколько нервов нужно иметь, терпения, чтобы в каждодневном режиме видеть страшные увечья, переломы, ожоги, особенно, если пациентами становятся дети. Волей-неволей, но мы являемся свидетелем последствий страшных жизненных историй, которые вынуждены пропускать через себя, порой принимая их близко к сердцу. Смело скажу, что коллектив наших медсестер — коллектив крепкий, устоявшийся, переживший многое, но не потерявший своего лица, а только набравшийся силы и мудрости.

В этом коллективе, руководит которым опытнейшая старшая медсестра Ольга Бусыгина, случайных людей нет: каждый когда-то пришел сюда с целью работать, спасать жизни людей — не на время, а на годы. Отдали этому труду не одно десятилетие Людмила Данилова, Альбина Ившина, Анна Бызова, Светлана Черненко, Екатерина Бородина, Наталья Маслова, немало времени работают Алена Куляпина, Ольга Федотова, весьма перспективным сотрудником по праву считают и не так давно работающую в отделении Екатерину Шишкину, быстро влившаяся в коллектив.

 


 - Даже в самом названии профессии отражены особые человеческие качества: душевная теплота, сострадание, забота, милосердие, которые необходимы медицинским сестрам помимо навыков и знаний, - отмечает глава региона Евгений Куйвашев в преддверие международного Дня медицинской медсестры. - Это одна из самых гуманных и благородных сфер деятельности, ведь именно медицинские сестры изо дня в день непосредственно работают с пациентами, выполняя предписания врача, ухаживая за немощными.


 

В процесс выполнения своих основных обязанностей медицинские сестры вкладывают частичку души. Снимая показатели приборов, отслеживая работу аппарата искусственной вентиляции легких, выполняя уход за пациентами, женщины всем сердцем болеют за них. Переведенный в стационар больной — это всеобщая радость, потерянный пациент — невосполнимая утрата. Именно поэтому медсестры отделения анестезиологии и реанимации, чаще других соприкасающиеся с самой смертью, умеют ценить жизнь…
Как никто другой, умеет ценить ее старшая медсестра Ольга Бусыгина. В реанимационное отделение она пришла работать в 1999 году, после завершения обучения в Нижнетагильском медицинском училище. Тогда ее наставниками были старшие коллеги Нина Сохина, Людмила Данилова, которые не только помогли отработать навыки и умения медсестринского дела, но и научили психологической выдержке.

Сегодня Ольга Сергеевна сама является старшей медсестрой: наработанный опыт позволил ей стать хорошей «хозяйкой» отделения. Работа с документацией, распределение медикаментов и расходных материалов, контроль деятельности коллектива медсестер — вот далеко неполный перечень ее сегодняшних обязанностей, к которому она в обязательном порядке добавляет создание теплой, дружественной атмосферы в отделении, влияющей, по ее убеждению, на скорейшее выздоровление пациентов.

Наталья ПАВЛОВА