Задача городской Думы – улучшить жизнь людей

19 мая исполняется 25 лет со дня образования Думы городского округа Красноуральск. Об истории становления представительного органа власти и всех нюансах работы депутатов нашей редакции рассказал председатель городской Думы Алексей Медведев.

– Алексей Владимирович, давайте начнем с истории: с чего начиналась и как развивалась представительная власть Красноуральска?

– В том или ином виде представительная власть в России существует с древних времен. Это и народное вече – собрание всех свободных жителей, и княжеские и боярские думы, и земские соборы, и многие другие формы, в которых представительное начало играло заметную роль. В советский период представительным органом в нашем городе был Красноуральский городской совет народных депутатов. В 1993 году, после принятия Конституции Российской Федерации, началось повсеместное создание органов местного самоуправления, в том числе и в Красноуральске. В 1994 году были проведены первые выборы в представительные органы города. И на основании постановления главы администрации и Красноуральской городской Думы №5/351а от 19 мая 1994 года и решения Красноуральской городской Думы №1 от 19 мая 1994 года «О признании полномочий избранных депутатов Красноуральской городской Думы» депутаты первого созыва приступили к работе. С тех пор ответственность за дальнейшее развитие города, создание условий проживания для жителей города наравне с исполнительными органами несут депутаты Думы (вот уже седьмого созыва!). Дума городского округа Красноуральск наделена собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, состоит из 15 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

– Какие первоочередные задачи стоят в настоящее время перед Думой?

– Задача любой власти – улучшение качества жизни людей. Поэтому наш приоритет – решение социальных проблем красноуральцев. Депутат должен уметь отстаивать интересы своих избирателей. Большинство обращений жителей города связаны с проблемами ЖКХ, благоустройства, газификации, ремонтом дорожного покрытия и тротуаров, освещения улиц. Тут и пресловутые лавочки у подъезда, и текущая канализация, и «аварийные» деревья, и разбитые дороги. И дело, наверное, не в национальном менталитете, а в том, что в депутате избиратели зачастую видят последнюю надежду в решении больного вопроса, и мы стараемся решать их проблемы как можно скорее. Но все эти вопросы решаются, конечно, не сами собой – депутату приходится писать письма в различные инстанции, встречаться с чиновниками, убеждать, доказывать. Очень важно развивать производство в городе, создавать рабочие места, чтобы людям хотелось остаться в нашем городе. Работе с молодым поколением уделяем большое внимание. Это и пропаганда физкультуры и спорта, и патриотическое воспитание.

– Расскажите, как складывается совместная работа с администрацией, с главой города?

– Взаимодействие конструктивное, нормальное, мы часто встречаемся и с главой городского округа Дмитрием Кузьминых, и с заместителем главы администрации Светланой Макаровой, тесно и плодотворно сотрудничаем с руководителями и специалистами управлений и отделов городской администрации, управляющими компаниями, общественными организациями и предпринимателями города. Конечно, между ветвями власти бывают вопросы друг к другу, но мы их спокойно решаем, всегда находим компромиссы, ведь у нас одна общая цель – мы работаем для людей.

– Какими принципами вы руководствуетесь в работе на должности председателя и с какими трудностями приходится сталкиваться?

– Не только в работе, но и в своей жизни стараюсь всегда руководствоваться такими принципами: честность, открытость, требовательность, оперативность в принятии решений. Считаю, что если есть возможность решить какую-то проблему или задачу именно сегодня, то и не стоит ее откладывать на завтра. Говоря о трудностях, можно сказать, что работа на посту председателя – это большой и серьезный труд, требующий напряжения всех сил. И это в первую очередь ответственность перед избирателями, которые доверили депутатам представлять их интересы во власти, во-вторых, ответственность перед депутатами и городом.

– Как вы можете охарактеризовать нынешний состав городской Думы? Какими главными качествами обладают депутаты?

– Без ложной скоромности можно сказать, что Дума городского округа Красноуральск седьмого созыва – команда единомышленников. Мы работаем вместе без малого два года, и за это время каждый показал себя только с хорошей стороны. Во-первых, нынешние депутаты представляют различные профессиональные сферы города, а значит, владеют информацией и знают все особенности жизни и проблемы избирателей изнутри. Во-вторых, наравне с людьми, имеющими богатый жизненный опыт, в составе Думы есть молодежь, которая имеет активную жизненную позицию, часто проявляет инициативу и собственным примером старается изменить жизнь Красноуральска в лучшую сторону. Каждый народный избранник индивидуален, к каждому обязательно надо найти подход, чтобы с ним можно было работать. Если не будет контакта внутри депутатского корпуса, значит, не будет и эффективной деятельности Думы. Нынешние депутаты способны работать конструктивно над решением проблем города, а главное, способны слышать друг друга, учитывать разные интересы.

– Как городская Дума планирует отмечать юбилей?

– Четверть века – большой период. Уже можно и нужно подводить итоги работы депутатов всех созывов, а не только строить планы на будущее. Конечно, праздничные мероприятия будут проводиться, и при этом в разных форматах для всех категорий нынешних и будущих избирателей. Мы уже начали встречаться со школьниками, чтобы рассказать о том, чем занимается Дума городского округа Красноуральск, как устроена, кто может стать депутатом и многое другое о нашей работе, и планируем продолжать эти встречи. В ближайшем будущем состоится круглый стол с представителями молодежной палаты городского округа. Торжественные мероприятия также будут. За 25 лет достигнуто многое, но самый главный итог нашей работы – стабильность, развитие родного города. И, разумеется, это также и важнейший ориентир на дальнейшую успешную работу. А для этого у нас есть все составляющие: традиции и опыт предшественников, профессиональная команда, взаимопонимание представительной и исполнительной власти.

Наша редакция поздравляет всех депутатов и избирателей с этой замечательной датой. Желаем нынешнему составу Думы целеустремленности и настойчивости в отстаивании интересов избирателей, счастья, здоровья и благополучия!

Светлана КУЛЕШОВА