Мы помним!

27 миллионов погибших за 1418 дней войны, а это значит 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час или 13 – каждую минуту. Каждый шестой житель страны тогда погиб.

Утром 9 мая одновременно около всех памятников и мемориалов городского округа, посвященных войне, прошли торжественно-памятные мероприятия.

– 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, день нашей памяти, – начали мероприятие у памятника землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике ученик школы №9 Григорий Закуткин и замдиректора Светлана Кармазина.

Военные годы вспомнить страшно и забыть нельзя: не родившихся детей, вдов и сирот, тех, кто шёл в бой за Родину, тех, кто улетел с дымом бухенвальских печей, кто пал в фашистском плену, кто лишился детства и своим трудом приближал день освобождения, кто ушёл в бессмертие и победил.

С чего начинается память? С берёзок, с речного песочка или с убийства, со слёз, и воздушной тревоги? С того, как живое становится мёртвым?

– Я хочу выразить слова горечи родным, кто не дождался своих близких, – обратилась к собравшимся председатель думы Североуральского городского Елена Балбекова. – Мы чтим память тех, кто не вернулся с полей сражения и знаем, что они всегда рядом, в наших сердцах. Мы рады, что живём в мирном государстве. Низкий поклон тем, кто дожил до этих светлых дней!

Елена Степановна отметила, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, а ветераны боевых действий продолжают их дело. О нашем братстве знают в Свердловской области, уважают традиции Североуральска.

До глубины души тронули чтением стихов первоклассники школы №9 Арина Каштанова и Савелий Лазарев, а 5”Б” спели песню “О той войне”.

В знак глубокого уважения, признания и благодарности к погибшим жители почтили их минутой молчания и возложили алые гвоздики.

Мы – наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом защитников Отчества, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного времени, превозмогшим боль, победившим смерть. А также всем, кто поднял страну из руин, кто жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.

С.БАТРАЕВА.

Мы помним!
15.05.2019
Скачать оригинал