Театр приходит в школу

В Верхней Салде дан старт новому областному творческому проекту.

В этот день ученики начальных классов школы № 2 пребывали в ожидании необычного урока под названием «Серебряное копытце» – с одноимённым спектаклем по сказам Павла Петровича Бажова в гости к ребятам приехал настоящий профессиональный театр.

– Спектакль «Серебряное копытце» мы поставили два года назад и впервые показали зрителям на XXV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества в Миассе, – рассказывает актёр Нижнетагильского малого драматического театра «Берендей», исполнитель роли старика Коковани Олег Бирючёв. – Премьера прошла удачно, и наш коллектив был удостоен звания Лауреата фестиваля.

Постановка не утратила своей актуальности и в наши дни, органично вписавшись в перечень областных программных мероприятий, посвящённых 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Показ спектакля в Верхней Салде стал для театра ещё одной премьерой – на этот раз целого творческого проекта, инициатором которого выступил председатель Совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов. Так, в содружестве «Театр – Киностудия – Фонд» нашла своё воплощение идея создать новый творческий продукт. «Телевизионно-театральная постановка» – именно такое определение дал ему Юрий Овчинников, директор Екатеринбургской детской киностудии имени Ролана Быкова.

– Мы достаточно тесно сотрудничаем с театральным коллективом «Берендей», – рассказывает Юрий Геннадьевич. – Его работы отличаются искренностью, душевностью и народной самобытностью. Это как раз то, что позволяет передать со сцены уникальный колорит бажовского слова и персонажей его сказов.
В формате проведения Года Бажова в Свердловской области наши интересы ещё сильнее сблизились, чтобы общими усилиями продолжить процесс популяризации творчества великого уральского писателя. По театральной постановке мы сегодня здесь, в Верхней Салде, начинаем создание игрового фильма, который будет передан в учебные заведения и библиотечные фонды областных муниципалитетов. Конечно же, он будет доступен для пользователей Интернета. На наш профессиональный и творческий взгляд такой материал для детского восприятия культурных ценностей просто необходим.

С первым выходом актёров на сцену актового зала школы № 2 съёмочная группа приступила к процессу создания нового фильма. И пока объективы видеокамер молчаливо глядели на сценическое действие, зрителей переполняли эмоции, заставляя то замирать от волнения, то бурно, не жалея ладошек, реагировать на эпизоды спектакля. Без сомнения, такой «урок литературы» им запомнится на долгие годы.

– Мы с большой радостью откликнулись на предложение принять в стенах нашей школы профессиональный коллектив детского драматического театра, – говорит директор школы № 2 Рената Фёдоровна Калиенко. – «Серебряное копытце» – один из самых замечательных сказов Павла Бажова, который не может оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Да вы и сами могли в этом убедиться, наблюдая за атмосферой в зрительном зале. Такие события в стенах школы, на мой взгляд, придают позитивный эмоциональный настрой всему учебному процессу. Игра юных артистов стимулирует к творчеству и наших учеников, тем более что многие из них сами занимаются в различных творческих коллективах. Мы благодарны труппе театра за предоставленную возможность ещё раз соприкоснуться с творением великого мастера народного слова – Павла Бажова.

В свою очередь участники проекта назвали наш город «местом проживания людей, идущих навстречу…». Навстречу творческому диалогу, навстречу новым творческим проектам, навстречу взаимопониманию. Признаюсь, было очень приятно слышать такие слова, словно где-то рядом ударил сказочный козлик своим серебряным копытцем и засверкали на солнце самоцветы души уральской.