«Майская прогулка» зовет: участники уйдут на маршрут уже в это воскресенье

Старт «Майской прогулки» начнется от здания Дворца игровых видов спорта «Уралочка».

Управление по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга приглашает горожан на традиционную пешеходную «Майскую прогулку», которая пройдет в Екатеринбурге уже в ближайшее воскресенье, 19 мая.

Организаторы «Майской прогулки-2019» сообщают, что ее участникам на выбор будет предложено три пешеходных маршрута: 50 км «Классика», маршрут на 36 км и маршрут на 18 км «Исетская тропинка» для начинающих, родителей с детьми и пожилых людей.

Приглашая екатеринбуржцев и гостей города в пеший поход по его окрестностям, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Людмила Фитина отметила, что «Майская прогулка» – это значимое и одновременно яркое спортивное событие для жителей Екатеринбурга. «Уникальность прогулки заключается в том, что, проходя маршрут, пешеходы видят красоты родного края, знакомятся с историческими местами города, его окрестностями. С каждым годом растет и количество участвующих. В этом году ожидается более 20000 человек», - подчеркнула Людмила Фитина.

Старт «Майской прогулки» начнется от здания Дворца игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС, Олимпийская наб. 3). Стартовать можно в любое удобное время – с 07:00 до 10:00 Дистанции на 36 и 18 км – с 08:00 до 11:00. Финишем всех пешеходных маршрутов будет площадь перед главным учебным корпусом Уральского федерального университета (ул.Мира 19). Сбор участников пройдет у Дворца игровых видов спота с 07:00

Все маршруты «Майской прогулки-2019» проложены по живописным окрестностям города. Пеший этап прогулки пройдет по набережной реки «Исеть», через ЦПКиО имени В.В. Маяковского, а также по территории парка лесоводов России. Затем пешеходы проследуют через микрорайон Уктус, Уктусский лесопарк, Нижне-Исетский и Южный лесопарки (гора Татищева). Далее – мимо лыжной базы «Нижне-Исетская», через Химмаш, в направлении трех озер в парке лесоводов России, после отправятся к финишу.

Кстати, на одном из контрольных пунктов «Майской прогулки» все желающие смогут сдать норму ГТО по туризму.

Справка:

«Майская прогулка» создана для привлечения людей к активным видам досуга, пропаганды здорового отдыха. В ней могут принять участие все желающие независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Каждый из них сам выбирает маршрут по силам, компанию, с которой идти, планирует время старта, режим движения и отдыха. 

Впервые «Майская прогулка» была проведена 20 мая 1984 года сотрудниками и студентами УПИ и была только пешеходной. Со дня основания она проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Вот уже несколько лет (в этом году в десятый раз) для участвующих в прогулке велосипедистов разрабатывается отдельная дистанция, а последние четыре года велосипедная и пешая прогулки стали проводиться в разные дни. 

Текст Максима Игнатенко, фото Алины Шешени