Нам есть что помнить, есть чем гордиться

День Победы – самый главный, самый почитаемый праздник в жизни всех поколений нашей страны. Каждый год в эти майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, стремимся помянуть добрыми делами и словами героев – фронтовиков и тружеников тыла, погибших, ушедших из жизни, ныне живущих. В Красноуральске в честь 9 Мая прошли праздничные мероприятия – встречи с ветеранами, концерты и патриотические акции.

8 мая в ДК «Металлург» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. На протяжении всего мероприятия в их адрес звучали слова глубокой благодарности и признательности за мирное небо над нашей головой и просто за то, что мы живем на этой планете. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратились глава ГО Красноуральск Дмитрий Кузьминых, директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников, олимпийский чемпион Антон Шипулин. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын прислал видеообращение, в котором поздравил красноуральцев с Днем Великой Победы.

9 мая, в 74-ю годовщину славной даты, тысячи красноуральцев вышли на улицы города и приняли участие в праздничном шествии, чтобы отдать дань памяти павшим, сказать спасибо ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла. В этом году парад отличался необычайной масштабностью – перед прохождением трудовых коллективов и общественных организаций города на площади Ленина состоялись выступления духового оркестра, танцевальный пролог от артистов «Металлурга», показательные выступления юнармейцев и многое другое. Было очень торжественно, красиво, незабываемо и заставляло задуматься о войне, а в первую очередь о мире, о том, что нам тоже есть что защищать.


Вместе с живыми в едином строю праздничного марша сквозь почетный караул из бойцов юнармии шагал и Бессмертный полк. Участники всероссийской акции словно на мгновение возвратили тех, кому не суждено было вернуться домой с полей сражений, и тех, кто дожил до Победы, но кого нет с нами сегодня.

На митинге у мемориала Славы вспоминали тех, кому уже не сказать спасибо лично, но о ком хранится память в сердцах новых поколений. Память павших на полях сражений и погибших от ран почтили минутой молчания, оружейным залпом и возложением венков к подножию обелиска.

Продолжился праздничный день подведением итогов конкурса макетов военной техники среди цехов ОАО «Святогор», которые были выставлены на площади, концертной программой и уличным открытым показом парада Победы с Красной площади и художественных фильмов о ВОВ. Театрализованное представление, поставленное силами артистов ДК «Металлург», полностью передало дух того времени – от начала войны до победного конца в Берлине. Множество хореографических и вокальных номеров отражали скорбь народа о погибших и ликование в честь Победы. По сложившейся традиции всем желающим предлагалось отведать настоящей солдатской каши из полевой кухни.

С наступлением вечера сотни жителей города вновь пришли к мемориалу Славы. Они минутой молчания почтили светлую память тех, кто пал на полях Великой Отечественной за наше право на жизнь, и зажгли свечи в их честь.

Завершающей яркой кульминацией праздничного дня стали громогласные залпы салюта, символизирующего безмерное уважение к подвигу советского народа-победителя.

Напомним, что сегодня в Свердловской области проживает свыше 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, наш общий гражданский и сыновний долг – обеспечить участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла достойные условия жизни, окружить вниманием и заботой, бережно хранить память о великой войне и ее героях. В этой памяти – сила России, залог наших нынешних и будущих побед.

Светлана КУЛЕШОВА