Вперед, к своей юбилейной «звезде»!

По складывавшейся десятилетиями традиции в Невьянске самыми первыми встречали День Великой Победы спортсмены — как из числа учащихся образовательных учреждений, так и из числа представителей клубов, организаций, предприятий округа. Всего в 70-й по счету эстафете приняли участие 28 команд, по 12 человек в каждой.

Такой довольно большой и дружной компанией спортсмены утром 9 мая собрались у Дворца культуры, затем по-спортивному прошествовали на центральную площадь города, где, собственно, стали главными участниками торжественного открытия эстафеты. Школьников, студентов, работающую молодежь приветствовали глава округа А.Берчук, председатель местной Думы Л.Замятина, главный редактор газеты «Звезда» А.Колногорова и, конечно же, главный судья юбилейных легкоатлетических соревнований Е.Жаков. После того как каждый из спортсменов всех четырех забегов занял свое место на этапе, был дан первый залп стартового пистолета…

В первом забеге участвуют легкоатлеты младшей юношеской группы в составе семи команд (школы №№ 1-5, пос.Цементного). Открывают эстафету мальчишки: абсолютно разные внешне, но с одинаковым настроем на победу. Выстрел… Не успело образоваться облако дыма над головой помощника главного судьи, как ребята сорвались с места. Впереди у них и их команд около 10-15 минут непрерывного бега, передача эстафетной палочки, возможные падения, волнение, которое невозможно побороть, пока команда не доберется до финиша. Лидерство на первом же этапе завоевывает одна из двух команд школы №5 (тренер Л.Рыкова) и сохраняет его до самого завершения дистанции, срывая-таки красную ленту победителя. Вторыми финиша достигают учащиеся школы №1 (тренер В.Казанцев); замыкают первую тройку лидеров юные легкоатлеты из школы пос.Цементного (тренер С.Максимов).

Едва поутихли первые эмоции собравшихся на площади болельщиков, у старта —спортсмены постарше, представители шести школ округа (у школы №5 две команды) средней юношеской группы. То же рвение, то же желание непременно быть самым быстрым и привести свою команду к победе. Залп, и понеслись они — синхронно, резво, красиво. И вновь самыми быстрыми оказываются учащиеся школы №5 (тренер С.Гришина): они вырываются вперед на первых же этапах и подтверждают лидерстов на финишных. С небольшим, но существенным разрывом от них завершают свою эстафету спортсмены школы №3 (тренер В.Киселев), третьими к финишу приходят цементовцы (тренер С.Максимов).

В третьем забеге участвуют легкоатлеты сразу двух категорий: старшей юношеской и представителей спортивных клубов, а значит, на стартовой линии выстраивается больше молодых людей — аж десять человек. Однако относительная массовость отнюдь не мешает бегунам, наоборот — стимулирует, заставляет конкурировать друг с другом. Конечно же, на протяжении последующих этапов первоначальная синхронность сходит на нет, и первой финиширует представительница ДЮСШ г.Невьянска (тренер команды и участник А.Затолокин). Второй результат у МСК «Маяк» (тренер А.Кондратьев), третий — у ООО «Техномаш» (тренер А.Удонов). Тройка лидеров среди атлетов старшей юношеской группы определилась следующим образом: лучшее время у опять-таки у школы №5 (тренер А.Путилов), на втором месте — школа №4 (тренер А.Рыбин), на третьем — школа №3 (тренер Н.Политыко).

В четвертый — заключительный — забег вошло всего пять команд: две «Газпром», по одной у МО МВД «Невьянский», Администрации НГО и, впервые за много лет, команда МЧС, отмечающая таким спортивным образом 370-летие пожарной охраны России. С самого старта развернулась настоящая борьба за лидерство. Не прекратилась она и вблизи финиша. Под выкрики тренеров, передвигающихся на велосипедах, нога в ногу шли девушки двух команд. И все-таки с разницей в одну сотую секунду сорвала красную ленту представительница одной из команд Газпрома (тренер А.Арапов), второе место досталось МО МВД «Невьянский» (тренер В.Хомяков). Третьей среди производственных коллективов стала Администрация НГО.

В ходе последующей церемонии награждения все команды-победительницы были награждены почетными грамотами, уникальными медалями в форме звезды и денежными призами; отдельно отмечена школа №5 как выставившая наибольшее количество команд на эстафету. Дополнительные призы вручены девушкам, показавшим лучшее время на последнем этапе: Елизавете Карякиной, Ксении Шмаковой, Марии Анохиной, Татьяне Гусаковой и Наталье Суровой. Юношей и молодых людей, отличившихся на первом этапе, — Степана Бердникова, Кирьяна Ахметова, Александра Балабанова, Антона Затолокина и Евгения Лукьянова, — кроме организаторов эстафеты, награждали представители МО МВД «Невьянский», отдавая таким образом дань памяти погибшему при исполнении служебного долга Олегу Ждановских.

Такой выдалась юбилейная эстафета 2019 года — красивой, интригующей, предваряющей великий праздник. И даже погода не посмела вмешаться в ее ход, подарив участникам почти летнюю утреннюю прохладу, сделав «звезные» победы их поистине незабываемыми!..

Наталья ПАВЛОВА