Под знамёнами профсоюзов – трудящиеся Красноуральска

Первомайская погода не порадовала теплом, но трудящиеся и ветераны нашего города вышли в этот день на демонстрацию. В праздничном шествии под эгидой профсоюзов приняли участие городской Совет ветеранов, совет ветеранов и работники ОАО «Святогор», представители муниципальных предприятий и учреждений города, городской администрации.

Во главе колонны демонстрантов – велосипедисты из городской организации «Велогород». Это дети и подростки, занимающиеся спортом и любящие свой город. В праздничном шествии от здания администрации до ДК «Металлург» взрослые и дети несли праздничные транспаранты и разноцветные воздушные шарики. Людей объединили улыбки и хорошее настроение.

После шествия все были приглашены в зал ДК «Металлург», где прошло праздничное мероприятие. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации ГО Красноуральск Светлана Макарова, которая высказала особую благодарность ветеранам и пожелала трудовых успехов всем красноуральцам. Председатель координационного совета профсоюзов ГО Красноуральск Наталья Морозова подчеркнула, что наша сила – в единстве. Были награждены грамотами лучшие представители профсоюзных организаций нашего города.

Большой интерес вызвал организованный творческим работником ДК «Металлург» Ириной Сухановой конкурс агитбригад: на сцену вышли две агитбригады, представившие ЦБС и ОАО «Святогор». Команда библиотекарей проявила себя в знании Конституции, так как легко справилась с заданиями, касающимися прав и обязанностей граждан. Зато святогоровцы показали отличное знание Уголовного кодекса. В общем, победила дружба!

В завершение первомайской программы творческие работники Дворца культуры «Металлург» подарили всем праздничный концерт.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 мая вместе с тысячами уральцев принял участие мероприятиях в честь Праздника Весны и Труда. Только в Екатеринбурге на шествие вышли 25 тысяч человек – работники предприятий, представители профсоюзного движения, спортсмены, члены ОНФ и общественники, депутаты и члены правительства. Шествие завершилось на площади 1905 года, где прошел праздничный митинг.
«В этом году Свердловская область отмечает 85-летие. К своему юбилею регион подошел с хорошими результатами и позитивным настроем на будущее. Нам по плечу решение новых задач. Они связаны с реализацией «майского» указа президента России, национальных проектов, нашей программы «Пятилетка развития» и направлены на качественные преобразования жизни уральцев. При этом защита интересов и прав трудящихся, создание новых рабочих мест, рост производительности, улучшение условий и достойная оплата труда – это бесспорные приоритеты для органов власти всех уровней, бизнес-сообщества и профсоюзов», – обратился к собравшимся Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области убежден: честный и добросовестный труд был, есть и будет в почете, а люди-труженики всегда будут пользоваться особым уважением в обществе. «Мы, уральцы, умеем и любим работать», – сказал глава региона.

С 1 Мая участников митинга также поздравил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

«В Свердловской области около 115 тысяч человек выходят на митинги в честь Праздника Весны Труда, около трех миллионов человек по всей России по призыву Федерации независимых профсоюзов выходят под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда», – сказал он.

Л. МАЛЬКОВА