Они будут служить России

27 апреля во Дворце спорта состоялась торжественная церемония вступления юных красноуральцев в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В зале – отряды учащихся школ № 1, 2, 3, 6, 8 и курсанты военно-патриотического клуба «Барс». Сегодня эти подростки вступают в ряды Юнармии, созданной в сентябре 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и при поддержке президента России Владимира Путина.

Среди почётных гостей – ветеран Великой Отечественной войны Семён Игнатьевич Зырянов. С приветственным словом выступили глава ГО Красноуральск Дмитрий Кузьминых, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин и председатель городской Думы Алексей Медведев. Торжественный парад юных красноуральцев принимает военный комиссар по городам Красноуральску и Кушве Андрей Драбынин. У каждого отряда есть название, девиз, и все стараются блеснуть строевой подготовкой. Торжественную клятву юнармейца принимает председатель Союза десантников России по Уральскому федеральному округу, начальник штаба регионального отделения Юнармии, ветеран войн в Афганистане и Сирии Евгений Тетерин. Юнармейцы обещают добиваться успехов в учёбе и спорте, готовить себя к служению Родине, быть защитниками слабых и с честью нести звание юнармейца. Почётные гости каждому из них вручают нагрудный знак. Звучит гимн Юнармии, и новых юнармейцев поздравляют начальник штаба регионального отделения Юнармии Евгений Тетерин и руководитель Красноуральского отделения областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Николай Лобанов. Отрядам вручаются флаги всероссийского движения «Юнармия», а их руководители Сергей Шиляев, Владимир Середа, Александр Богданов, Ксения Протасова, Ирина Тарасенко и Анатолий Коломиец получают свидетельства, подтверждающие членство отряда в Красноуральском отделении ВВПОД. Командиры юнармейских отрядов вручают памятные знаки почётным гостям праздника, и в заключение ещё раз звучит гимн Юнармии в исполнении всех присутствующих.

Этот день запомнится юнармейцам на всю жизнь. Они уверены, что Юнармия – настоящая школа жизни. Например, Данил Загретдинов (школа №2) знает, что это отличная возможность подготовиться к военной службе, а Олеся Забродина (школа №6) отметила, что юнармейская жизнь дисциплинирует и приучает к ответственности за свои поступки. Поздравляем юных красноуральцев с началом нового периода в своей жизни. Они выбрали правильную дорогу!

Л. МАЛЬКОВА