День Победы праздновали в Карпинске

День Победы в Карпинске прошёл торжественно и красиво. В традиционном шествии приняли участие тысячи горожан. Во главе колонны сразу за знамённой группой – Бессмертный полк. В этом году портреты своих дедов и прадедов в Свердловской области пронесли более 150 тысяч человек, среди них и карпинцы. За каждым портретом – история жизни человека, который не отступил, выстоял, защитил страну и принёс мир народам. Это мощная, красивая, очень правильная по духовному содержанию акция.

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области и обратился со словами благодарности к ветеранам: «Мы навсегда в неоплатном долгу перед вами. Вы подарили нам право жить свободно и счастливо, гордиться своей страной. Наш долг сохранить и приумножить это достояние для потомков. Именно поэтому мы всегда будем хранить и передавать нашим детям память о Великой Отечественной войне. О потерях и жертвах нашего народа, о мужестве и героизме, о Великой Победе и великой цене, которая была отдана за неё. Мы будем делать всё, чтобы не допустить новой войны и новых жертв, чтобы сохранить мир, жизнь и счастье».

В Карпинске живут 10 участников Великой Отечественной войны, трое людей, переживших блокаду Ленинграда, 5 узников концлагерей, несгибаемые труженики тыла, дети войны… К ним были обращены слова на торжественном митинге. В их честь звучали марши, в их честь стояли в почётном карауле школьники и военнослужащие воинской части Кытлыма. А их дети, внуки и правнуки пришли, чтобы почтить память ушедших от нас.

– Этот святой и всеми чтимый праздник мы встречаем с чувством гордости и уважения к подвигу нашего народа, победившего фашизм. Мы с горечью осознаём, какой дорогой ценой далась нам Победа. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов наших солдат и офицеров, сложивших голову на полях сражений, защищая свободу и независимость нашей страны. Перед тружениками тыла, положившим всё свое здоровье на алтарь Победы. Замученных, расстрелянных на оккупированных территориях, но не покорённых россиян. Мы говорим огромное спасибо нашим ветеранам, которые подарили нам свободу и независимость. Сегодня мы чтим тех, кто погиб в этой войне. Дорогие ветераны, ваша доблесть, ваш героизм, ваш труд, ваш патриотизм всегда будут служить для молодого поколения нравственным ориентиром и двигать их на труд во имя процветания нашей сильной, независимой и богатой России. Дорогие земляки, от всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, – обратился к собравшимся Глава города Андрей Клопов.

Со словами поздравлений и уважения к подвигу ветеранов выступили управляющий Северным округом Евгений Преин, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области Ринат Загиев, ветеран труда Нина Тетерина, председатель городского Совета ветеранов Евгения Черных, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Николай Индиков, секретарь местного отделения КПРФ Владимир Юхно, председатель Думы Виктор Гутаренко.

Представитель воинской части Кытлыма подполковник Александр Разов объявил о начале парада. Почётный круг вокруг мемориала вслед за бронетранспортёром, на котором развевалось красное знамя – копия Знамени Победы, совершили военнослужащие военной части, представители казачества и военно-патриотических клубов. По окончании митинга на площади Славы состоялся концерт.

После насыщенного событиями праздничного дня 9 Мая вниманию жителей города была представлена вечерняя концертная программа, посвящённая празднованию Дня Великой Победы.
Артисты городского Дворца культуры подготовили «военный» репертуар.

Много песен военных лет исполнил Владимир Щербинин под музыкальное сопровождение инструментальной студии «Ретро». Атмосферу той поры создавало и то, что детские музыкальные коллективы исполняли песни в военной форме времён Великой Отечественной войны.

Однако же горожане собрались в этот тёплый майский вечер на площади не только для того, чтобы послушать выступления артистов, но и для того, чтобы всем вместе спеть песню, ставшую сакральным символом Великой Победы – «День Победы», а также увидеть вальс победы, который уже стал традиционным событием в этот праздник.

Перед тем, как на площадь вышли пары для танца, стартовало автопробег, посвящённый конечно же победе в Великой Отечественной войне. Колонна легковых автомобилей, украшенных шарами, флагами и победными надписями торжественно на малой скорости проехала по улице Мира.

«Спасибо деду за Победу» – такая надпись красовалась на капоте не одного автомобиля. Некоторые автолюбители не пожалели своих «ласточек», обильно украсив победной символикой не только капот, но и борта машины.

В колонне принимали участие и ретро-автомобили, специально подготовленные к этому мероприятию. Выкрашенные перламутровыми красками, они неизменно привлекали к себе внимание.

После яркого автомобильного шоу началась самая красивая часть программы – вальс победы.

Девушки из хореографической студии «Вдохновение» и юноши, одетые в военную форму, подарили зрителям не только вальс, но и много других танцев, исполненных под песни сороковых годов.

Завершением выступления артистов ГДК стала общая песня:
«Этот День Победы Порохом пропах…» – эти слова неслись над городской площадью, подхватываемые собравшимся там народом. Пели все – и взрослые и дети. Площадь наполнилась той самой энергетикой единения русского народа. Ведь в жизни уральцев, как и в жизни всего советского народа, война оставила свой неизгладимый след…

Последние звуки песни смолкли в вечернем воздухе, но никто не спешил уходить. Да и было ещё на что посмотреть! Эстафету праздничного концерта продолжили артисты Детского оздоровительно-образовательного центра. Наряду с вокальными и танцевальными коллективами на сцене выступили и юные каратисты, которые продемонстрировали приёмы самозащиты.

Также своими выступлениями порадовала присутствовавших рок-студия «Седьмая раса», чьи выступления уже стали своеобразным брендом ДООЦ.

Праздник продолжался до позднего вечера, закончившись ярким салютом в честь Дня Победы.

Дню Победы были приурочены и другие мероприятия. 8 мая в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию Великой Победы.

Под барабанную дробь знамённая группа вносит флаг Российской Федерации, затем артисты Дворца своим выступлением знаменуют открытие праздника.

В этот вечер со сцены концертного зала ГДК чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, ведь именно они и есть главные герои праздника, о чём в своём обращении отметил и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Мы никогда не забудем, как доблестно сражались наши земляки, защищая Москву и Сталинград, прорывая ленинградскую блокаду, как крушили врага на Курской дуге, сражались на Одере и Висле, брали рейхстаг. Мы не забудем и о вкладе трудового Урала в достижение Победы».
Участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравил Глава городского округа Карпинск Андрей Клопов, отметив их вклад в Победу, беспримерный подвиг нашего народа, героизм и преданность своему Отечеству.

Труженица тыла Галина Михайловна Шишкина, растроганная поздравлениями, в ответ прочла проникновенные стихи собственного сочинения, чем вызвала бурю оваций в зале.

Председатель городской Думы Виктор Гутаренко подчеркнул, что именно героям Великой Отечественной войны мы обязаны тем, что родились и выросли в мирное время.

О подвигах советских солдат и офицеров на фронтах Великой Отечественной напомнил, начальник военного комиссариата города Краснотурьинска полковник Сергей Чекасин.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Индиков рассказал собравшимся о том, сколько всего сделано за мирное время в нашем городе, и сколько ещё предстоит сделать.
В течение всего вечера со сцены в исполнении артистов Дворца культуры звучали песни военных лет.

Вот уже шестой год подряд в преддверии праздника 9 Мая на сцене городского Дворца культуры разворачивается масштабный фестиваль-конкурс под названием «Песни Великой Победы». В этот раз он прошёл 4 мая, конкурсантами стали 27 творческих коллективов и отдельных исполнителей, а это более 150 человек!
Прежде, чем начать концертную программу, участников и зрителей поприветствовала заместитель Главы Карпинска по социальной политике Жанна Алфёрова. Она выразила признательность организаторам за сохранение памяти, выступающим пожелала побед и удачи, а публике – хорошего времяпрепровождения и чудесного настроения. С упоением слушали гости фестиваля знакомые, давно полюбившиеся музыкальные композиции фронтовых лет в исполнении местных солистов и певческих коллективов – некоторые из них заставляли совсем не скупо прослезиться, некоторые, наоборот, искренне улыбнуться. Отрадно, что каждый номер был встречен бурными овациями зала.

Во время фестиваля Карпинск, благодаря коллективу школы №16, присоединился и к Всероссийской акции «Синий платочек». Когда школьная вокальная группа «Акварель» исполняла на сцене одноимённую песню, в зале их товарищи раздавали платочки синего цвета. Параллельно в фойе Дворца был организован творческий матер-класс для детей по изготовлению открытки ветерану.

Жюри конкурса «Песни Победы» предстояло выбрать лауреатов и обладателя Гран-при. Дипломы лауреата 1 степени вручили Ивану Сафронову за исполнение песни «Партизанская борода», Карине Лазутиной, которая исполнила песню «На фотографии в газете», Елене Семёной за песню «Десятый батальон», Надежде Насоновой, исполнившей песню «Медсанбат», Николаю Сергеенко – за «Песенку фронтового шофёра», дуэту Дениса Коробова и Яны Слабожаниной, которые пели песню «На всю оставшуюся жизнь», и вокальной группе «Экспромт» – за композицию «Старое кино». Высшей награды фестиваля была удостоена Марина Солодянкина, покорившая зрителей и жюри пронзительной песней «Баллада о матери».

Праздничные мероприятия прошли и в поселках.