Поклонимся всем павшим и живым

6 мая, в канун одного из главных праздников нашей страны – Дня Победы, в Красноуральске состоялись мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, участие в которых принял депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов.

В историко-краеведческом отделе ДК «Металлург» Сергей Владимирович встретился и взял интервью у ветерана ВОВ Семена Игнатьевича Зырянова, который рассказал о своей жизни, своем участии в боевых действиях, службе в советской армии в послевоенные годы. В рамках федерального проекта «Историческая память» такие встречи с ветеранами депутаты регулярно проводят в различных городах Свердловской области, а собранные материалы в будущем году, к 75-летнему юбилею Великой Победы, будут оформлены и опубликованы.

Далее состоялась церемония возложения цветов к трем братским могилам на территории красноуральского кладбища, где захоронены тридцать советских воинов, умерших от ран в годы ВОВ. В памятной акции приняли участие ветераны ВОВ, бойцы юнармейских отрядов, представители городского Совета ветеранов и администрации ГО Красноуральск. Начальник управления культуры и молодежной политики Юлия Шипицина, военный комиссар Андрей Драбынин и депутат Законодательного Собрания Сергей Никонов вспомнили о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, о величии подвига советского солдата. Они выразили слова благодарности и уважения ветеранам Великой Отечественной войны и поздравили всех присутствующих с приближающимся праздником Победы. Дети и взрослые возложили цветы и почтили минутой молчания павших героев, отстоявших мир, свободу и независимость нашей Родины.

Завершились мероприятия совместным мастер-классом по изготовлению георгиевской ленточки и чаепитием в ПМК «Комета».

Светлана КУЛЕШОВА