Время большой воды

Май. Весна. Половодье. Верхнесинячихинская плотина сдерживает натиск воды и пропускает её в русло реки Синячихи. А небольшие отделочные работы на объекте ещё продолжаются.

Как сообщила специалист Верхнесинячихинской поселковой администрации Раиса Чечулина, в настоящее время рабочие красят ограждение технического мостика. Но остаётся ещё укладка асфальта на проходящей по плотине дороге.

- Никто не планирует закрывать проезд для восстановления дорожного полотна — будем класть асфальт по одной полосе попеременно, - заверяет Раиса Григорьевна. - Вода - большая, идёт по всем пяти трубам, поэтому речи о ремонте образовавшейся трещины тоже нет, ведь дно водоприёмного двора в воде. Сперва должно закончиться половодье, потом подсохнуть дно, и после этого можно будет говорить об устранении трещины. На следующей неделе приедет комиссия, которая и будет принимать соответствующее решение.

Но принимать объект в эксплуатацию планируется только в июне, после окончательного испытания гидротехнического сооружения половодьем.

Напомним, строительство объекта шло в течение трёх лет за счёт средств областного бюджета в размере более 200 миллионов рублей. Вместо старой затворной здесь была построена новая переливная плотина.


Анна ОЩЕПКОВА
Фото автора