Библиотеки района поддержали областную акцию «БИБЛИОТЕ_АТР»

Крылатая фраза «Весь мир –театр. В нем женщины, мужчины – все актеры!» из комедии «Как вам это понравится» знаменитого английского поэта и драматурга Уильям Шекспир выбрана темой для ежегодного всероссийского фестиваля чтения – Библионочь, и неслучайно, 2019 год на всей территории России объявлен Годом театра.

Кстати, план мероприятий Года театра в Свердловской области включает в себя проведение театральных фестивалей, реализацию масштабных гастрольных проектов, создание новых постановок и многое другое.

О том, как прошли мероприятия в рамках всероссийского фестиваля чтения в Ачитском городском округе, «АГ» спросила заместителя директора МКУК АГО «Ачитская ЦБС» Нину Стамикову.

- В Свердловской области библиотеки предложили свое название акции «Библиоте_Атр»: «Театр, объединяя в себе живопись, музыку и литературу, является идеальным пространством для исследования синтеза искусств. Большинство театральных постановок основываются на литературных произведениях, именно театр популяризирует шедевры мировой литературы, а игра актёров и талант режиссёров способны раскрыть характеры героев, общую авторскую идею, а зачастую и внести новые смыслы. Театральное искусство России признано во всём мире, а пьесы наших писателей стали мировой классикой».

19 апреля к масштабному событию присоединились и библиотеки Ачитского городского округа. Для гостей были представлены интересные программы и мастер-классы. В этот вечер о театре гости узнали всё из викторин и конкурсов «Знатоки театра», «Веселая пантомима», «Театр начинается с вешалки» и других. В Уфимкинской библиотеке зрителей удивили и порадовали дети из детского сада «Радуга» инсценировкой русской народной сказки «Волк и семеро козлят», в Бакряжской библиотеке Ольга Орлова рассказала об истории сценического костюма, в танцевальном флэш-мобе «Стоп-кадр» вместе с коллективом «Миллениум» гости вечера повеселились в Ачитской центральной районной библиотеке.

Пальчиковый театр, маски, грим – всё под силу нашим участникам благодаря приглашенным мастерам, педагогам, руководителям кружков которым мы очень благодарны за помощь в проведении акции.

В целом по области в празднике чтения приняли участие более 600 учреждений, в которых было проведено более 2,5 тысяч мероприятий. События акции посетили более 40 тысяч свердловчан, более четырех тысяч – в ходе «Библионочи» записались в библиотеки. Отметим, что данные цифры превышают итоги проведения акции в 2018 году.

К печати подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото из архива библиотеки.