Работа не волк – сама не прибежит

Вопрос трудовой занятости во внеучебное и каникулярное время волнует как молодых нижнетуринцев, так и их родителей. Ведь это возможность организовать ребенку свободное от учебы время с пользой для семейного бюджета и привить навыки профессиональной деятельности, научить грамотно распоряжаться первыми личными финансами.

Актуально это и в преддверии летних каникул. С чего нужно начинать поиск работы школьникам старше 14 лет, и какие условия при этом придется соблюсти – беседуем с директором Нижнетуринского центра занятости Алексеем Садковым.

– Прежде всего, я хочу напомнить о том, что существует несколько путей самостоятельного поиска работы, и начинать надо со своего учебного заведения, где организуются трудовые лагеря для работы на пришкольных площадках. Далее поискать объявления в Интернете, газетах или обратиться к нам, в службу занятости: мы формируем базу потенциальных молодых работников, эта работа ведется постоянно, и наши специалисты помогут школьнику выбрать работу в желаемой области, ознакомят с требованиями работодателей к соискателям, – поясняет Алексей Николаевич.

– Какие вакансии чаще всего заявляют работодатели для трудоустройства старших школьников?

– Законодательное регулирование трудоустройства ребят старше 14 лет довольно жесткое, существует масса ограничений по безопасности и условиям труда. Во-первых, учащийся может работать строго в свободное от основной учебы время, да и по продолжительности рабочего дня существуют ограничения: с 14 до 16 лет – не более пяти часов в день, с 16 до 18 лет – не более семи. Для подростков закрыт целый ряд сфер, связанных с вредными и опасными условиями труда. Так, их запрещается привлекать к подземным работам, игорному бизнесу либо работе, связанной с психическими нагрузками, позволять им переносить и поднимать тяжести свыше возрастных норм.

Категорически не подойдет деятельность, касающаяся реализации табака, спиртных напитков, работы в ночную смену или вахтовым методом.

Не поставишь ребенка и за станок промышленного предприятия. Хотя есть опыт сотрудничества по трудоустройству с «Тизолом», электроаппаратным заводом, особенно если речь идет о детях сотрудников данных предприятий. Я считаю, хорошая практика.

Поэтому в основном предлагаются вакансии уборщиков территории, разнорабочих. Большое содействие подростковой занятости, повторю, оказывает управление образования – школы и детские сады.

– Алексей Николаевич, спрос превышает предложение?

– Да, значительно превышает. С одной стороны, это показывает, что наши дети хотят работать, несмотря на некоторые пробелы в системе профориентации, или вынуждены искать работу из-за финансовой ситуации в семье. С другой стороны, это говорит о неготовности некоторых руководителей брать ребят на работу из-за повышенной ответственности.

Работодатель обязан заключить срочный трудовой договор, причем в нем нельзя, например, прописать полную материальную ответственность, он производит все необходимые отчисления в налоговую, Пенсионный фонд, соцстрах, заводит трудовую книжку – все как у взрослых. И вместе с тем несовершеннолетнего нельзя уволить по инициативе работодателя, в этом случае нужно согласие трудовой инспекции и органов опеки.

Все это сказывается на ситуации в этом сегменте рынка труда. И хочется, чтобы заинтересованных работодателей становилось больше. Поэтому приглашаем к сотрудничеству предприятия всех форм собственности и предпринимателей, которые имеют возможность трудоустроить несовершеннолетних на летний период. Контактный телефон 8 (34342) 2-71-73.


– И все-таки есть подросток, есть его желание работать: какие документы ему необходимо подготовить, чтобы без проблем трудоустроиться?

– Для начала получить разрешение на работу от органа опеки. Сбор необходимых документов может занять некоторое время, поэтому лучше не затягивать. Либо обратиться в службу занятости с заявлением о внесении в базу потенциальных юных работников с паспортом и уже с разрешениями на работу от родителей и органа опеки, чтобы не упустить вакансию.

Также при устройстве в учреждения, связанные с воспитанием, дополнительным образованием, культурой и спортом, потребуется справка об отсутствии судимости, которую можно получить через портал госуслуг или при личном обращении в полицию. На это тоже необходимо время – от 30 до 45 суток.

Что касается медосмотра, подросток берет абсолютно бесплатно справку от участкового педиатра, кроме случаев, когда он устраивается на предприятия, связанные с производством продуктов питания, – тогда придется сдавать платные анализы.

В заключение отметим: уточнить моменты, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, можно в Нижнетуринском центре занятости по телефону 8 (34342) 2-72-31 или на сайте Департамента по труду и занятости Свердловской области szn-ural.ru.

Кстати
Подросткам, трудоустроенным по направлению Центра занятости, из средств областного бюджета выплачивается материальная поддержка на период участия во временных работах. В этом году размер материальной поддержки составит 1725 рублей в месяц. Это плюсом к тому, что заплатит работодатель