«Большому Уралу» — большие перспективы

В Екатеринбурге в седьмой раз состоялся Международный туристский форум

Участниками крупнейшего события года в сфере делового туризма стали более 2,5 тысяч человек из 11 стран, 24 регионов России и 23 муниципальных образований Свердловской области.

На сей раз ареной проведения большого мероприятия стал Ельцин-центр. Тема – «Сотрудничество как фактор взаимовыгодного развития туризма регионов России». Страной-партнером форума в этом году выступила Республика Узбекистан.

— «Форум «Большой Урал» ежегодно становится площадкой, где подписываются соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и гостеприимства, развитии новых туристических направлений. В этом году на форуме заключено пять таких соглашений. Одно из них касается развития и продвижения образовательного туризма. Такое соглашение мы подписали с Уральским государственным педагогическим университетом и теперь, в том числе, планируем создать единую базу кадровых ресурсов и начать подготовку специалистов, которые будут работать в сфере образовательного туризма, — рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Всего деловая программа включала 38 мероприятий: презентации туристических маршрутов и турпродукты выходного дня, стран и регионов, дискуссии с участием экспертов туристической отрасли, круглые столы, конференции, стратегические сессии, большое количество семинаров и мастер-классов для менеджеров турфирм и инструкторов-проводников, где обсуждались проблемы развития детского туризма и работа туроператоров с музеями. Для гостей форума были организованы четыре информационных тура для знакомства с достопримечательностями Свердловской области и три экскурсии по брендовым маршрутам Среднего Урала. Зарубежные и российские туроператоры побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, посетили объекты медицинского туризма, познакомились с горнозаводской цивилизацией Урала в Невьянске и Верхней Пышме. Гостям представили «Императорский маршрут» (Екатеринбург - Ганина Яма), «Бажовское путешествие» (Екатеринбург-Сысерть), а также один из наиболее успешных проектов нашего региона – «Урал для школы» (Екатеринбург-Каменск-Уральский - Парк Сказов).

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей первого молодежного конкурса проектов по продвижению туристического потенциала, а также форум «Большой Урал» уже в третий раз стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в котором приняли участие 120 мастеров из девяти регионов страны, представившие 294 туристических сувенира. В числе участников выставки в очередной раз были и невьянцы.

— Свердловская область была представлена умельцами из Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Верхней Пышмы, села Чусовое (Шалинский городской округ) и Невьянского городского округа, — рассказывает руководитель народного коллектива студии ДПИ «Невьянские узоры» ДК машиностроителей Л.Ведерникова. — Визитной карточкой нашего округа стали вышивка Елены Рукавишниковой, куклы Галины Пыхтеевой, Надежды Новожиловой, Ларисы Кукарцевой и Оксаны Никаноровой. Также в мероприятии приняли участие мастера народных художественных промыслов (НХП) – ИП С.Масликов и ООО «Таволожская керамика» (А.Назаров).

 


В настоящее время Свердловская область — развивающийся регион в плане туристической отрасли. По итогам прошлого года область заняла седьмое место в национальном рейтинге регионов России, второе — в рейтинге событийного туризма. За развитие и продвижение туризма удостоена премии «Золотое яблоко», и стала четвёртым в России обладателем этого престижного приза после Суздаля, Москвы и Казани.


 

По словам Ларисы Борисовны, каждая работа наших мастеров была удостоена диплома финалиста регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир-2019». Помимо этого, две работы Г.Пыхтеевой снискали отдельное поощрение жюри: в номинации «Сувенир-игрушка» у коневской мастерицы первое место заняла кукла «Писарь», а «Скоморох» — третье.

— Во второй день работы Форума состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Механизмы поддержки производства и продвижение продукции народных художественных промыслов в России и за рубежом: проблемы и решения», — делится впечатлениями от мероприятия невьянский руководитель народного коллектива. — Здесь обсуждались, пожалуй, самые актуальные вопросы для ремесленников и умельцев, – продвижение НХП на внутренних и внешних рынках, стимулирование продаж, проблемы подготовки кадров, в том числе в сфере бизнеса и маркетинга. Думаю, что все участники выставки работ мастеров «Туристический сувенир» и форума «Большой Урал» в целом плодотворно поработали эти два дня, получили удовольствие от общения с коллегами и экспертами форума.

Напомним, Форум занял первое место в номинации «Лучшее туристическое «Mice–событие» национальной премии «Russian Event Awards 2018».

 

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА