3 гектара леса выгорели в Полевском за первые майские дни

2 мая между Станционным-Полевским и Полдневой, почти на берегу Чусовой, выгорела большая площадь 122 квартала Пионерского лесничества. Специалисты пока берут во внимание только лес, и это три гектара. Огненная полоса пошла от железной дороги. Пока, по неподтверждённым данным, есть предположение, что причина – либо окурки, либо горячий шлак из титана для кипяченой воды, выброшенный проводниками из проходящего поезда. Пожар был замечен с сысертской вышки, в Пионерском лесничестве о нём узнали в 15.30, и оперативная бригада сразу выехала к очагу горения. Работники лесхоза проявили терпение, выдержку: пожар пришлось тушить в течение пяти часов.

Всего за майские праздники случилось четыре пожара. 1 мая в селе Мраморское огонь повредил межэтажные перекрытия, личное имущество в бане. 2 мая в Пожарно-спасательную часть № 64 поступило сообщение о возгорании травы в селе Косой Брод. Ещё одно сообщение о возгорании пришло от жителей южной части города – горела трава возле домов со стороны Верхнего пруда. За час возгорание было потушено.

В прошлом году первый лесной пожар на территории Полевского лесничества возник 15 мая. И хорошо, что площадь возгорания оказалась незначительной.

За пять месяцев 2018 года в Полевском городском округе зарегистрировано девять лесных пожаров общей площадью 38,1 гектара. В 2017 году за этот же период – 13 лесных пожаров общей площадью 84,6 гектара.

 

Валежник и сухостой – это непорядок

Пока же работники лесного хозяйства даже рады, что в лесах сохраняется влажность почвы. Легендарный лесничий Полевского лесничества Владимир Добрынин шутит, что «готов молиться, только бы в майские праздники прошёл дождь».

Людям хочется тепла и солнца, а лесничим – отсутствия пожаров. Вообще, на сегодня железная дорога представляет наибольшую опасность для полевских лесов.

– Элементарно не выполняется Постановление правительства РФ от 30 июня 2007 года «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», – с горечью говорит участковый Пионерского лесничества Александр Обручников. – А ведь эти правила предписывают, что полосы отвода железнодорожных и автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев. Кроме того, владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, перевозчики, юридические лица, использующие земельные участки на полосах отвода железных дорог, обязаны организовывать в период пожароопасного сезона патрулирование на проходящих через лесные массивы участках железнодорожных путей для того, чтобы своевременно обнаружить и ликвидировать очаги огня.

 

Ответствен каждый

Охрана лесов от пожаров, которую осуществляют специалисты лесного хозяйства, – важная часть большой работы по охране природы.

Сегодня необходимо, чтобы и каждый житель Полевского городского округа был бдителен. При загорании лесной подстилки, порубочных остатков надо не дать огню набрать силу и распространиться. Поэтому при обнаружении в лесу возгорания или непотушенного костра следует потушить его, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов тления. В случаях, когда самостоятельно потушить огонь не удаётся, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны по телефонам лесничеств.

В лесничествах при высоких классах пожарной опасности на дежурстве находятся специалисты. Как рассказывает участковый Пионерского лесничества Александр Обручников, они ведут наблюдение за горизонтами окрестных лесов с возвышенностей – горы Никольской, Думной, Азов-горы, отвала Мраморского карьера. Кроме того, лесничие благодарны за информацию о пожарах жителям Полевского, дежурным железнодорожных станций. При обнаружении столбов дыма в лесничествах объявляется общий сбор, и на место возгорания отправляется укомплектованная средствами пожаротушения оперативная машина УАЗ. Следом по установленным координатам на тушение отправляется трактор МТЗ-82 и пожарная цистерна. И тут уже всё во власти бригады огнеборцев из Полевского участка наземной охраны лесов, Уральской базы авиационной охраны лесов, руководителем Полевского участка наземной охраны является Николай Талянин.

– Ещё в апреле лесничество проверило готовность глав территориальных управлений Курганово, Мраморское, Косой Брод к пожароопасному периоду, – добавляет Александр Обручников. – Оказалось, что лучше всех подготовились на Мраморе: на территории есть добровольная пожарная дружина, оснащённая средствами пожаротушения, есть даже своя пожарная машина с опытным водителем Виктором Николаевым. А возглавил это хозяйство Владимир Поспелов. Так что спасибо добровольным помощникам.

Работники Сысертского лесничества в Полевском городском округе говорят, что на восстановление погибших от пожаров лесов нужны долгие годы. Они поясняют, что спелым дерево считается в 140 лет.

Сегодня, по мнению лесничих, к охране лесов надо активно привлекать молодое поколение. Такая работа, к примеру, отлажена в политехническом лицее № 21 «Эрудит». Уже несколько лет здесь в объединении «Юный эколог» занимаются учащиеся 2–3 классов. Руководитель объединения Ирина Ившина с листовками, детскими рисунками выходит с подопечными во взрослые коллективы.

 

Человеческий фактор

В целом, по оценке Минприроды региона, до 90% лесных пожаров вспыхивают по вине человека, а весенние лесные пожары составляют более половины всех пожаров, возникших за весь пожароопасный сезон. Даже самый маленький непотушенный уголёк в костре или брошенный в придорожную траву тлеющий окурок могут стать весной причиной лесного пожара.

Специалисты напоминают: необходимо окапывать костры и тщательно заливать костровища водой, а также убирать за собой мусор после отдыха на природе.

– Региональный диспетчерский центр Уральской базы авиационной охраны лесов работает в круглосуточном режиме. По телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 можно сообщать об очагах возгорания в лесу и о неконтролируемом выжигании сухой травы. Для принятия неотложных мер по тушению лесных пожаров диспетчерский центр анализирует данные всех видов мониторинга лесов: системы видеонаблюдения, космомониторинга, авиамониторинга и наземного наблюдения. Наши специалисты готовы к тушению, но не хотелось бы, чтобы они выезжали на пожары, возникшие после майских пикников в лесу, – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Министр также сообщил, что все профилактические противопожарные мероприятия в лесах выполнены в полном объёме. К работе готовы 30 пожарно-химических станций и пять авиаотделений Уральской авиабазы. В любое время к тушению возгораний в лесу готовы приступить все лесопожарные формирования авиабазы: это 621 специалист и 298 единиц техники. Он также отметил, что парк лесопожарной техники и оборудования в 2019 году активно пополняется.

Ольга Фролова